DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
2009年3月
2009年4月
2009年5月
2009年6月
2009年7月
2009年8月
2009年9月
2009年10月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ展
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年11月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

山川あかね「12月の森」
−ドゥムプッペと森のクリスマス−
ビジュアルデザイン科13期
パピエ・コレ
〒198-0064 青梅市柚木町1-199-7
080-6802-5588
JR青梅線「二俣尾駅」下車10分
12月6日(日)・13日(日)・20日(日)・23日(祭)・27日(日) 12月の森で人形達がみなさんをお待ちしています。

HOUSE WINE
岡山伸也(FA科35期)出品
ギャラリー坂巻
〒104-0031
中央区京橋2−8−18 昭和ビルB2F
03-3563-1733
http://gallery-sakamaki.net
11月24日(火)〜12月12日(土)
12:00-19:00
パリのシテ・デザールで出会った韓国の作家達とのグループ展です(岡山)。

Art of Life
山本有代(造形科5期)出品
ギャラリー檜B・C
〒104-0031 中央区京橋3-9-9
ウインド京橋ビル2階
03-6228-6361
12月14日(月)〜26日(土)
11:30-19:00
2010年1月より、京橋に「ギャラリー檜B」と「ギャラリー檜C」を開廊する運びとなりました。これまで営業して参りました銀座の店舗は「ギャラリー檜A」とさせていただきます。・・・プレオープンとしてArt of Life展を開催いたします。ご来場を心よりお待ち申し上げます。(ギャラリー檜 高木久仁子)

糸井千恵美銅版画展
版画科16期
ギャラリーライム
〒372-0025
群馬県伊勢崎市東本町15−2
0270-23-6124
12月5日(土)〜13日(日)
11:00-18:00
入場無料・水曜休廊
作家在画廊:5日・6日・11日・12日・13日

工藤礼二郎展
造形科19期
クリエーターズ・ファイル
ギャラリエ・アンドウ
〒150-0064
渋谷区松濤1-26-23
03-5454-2015
http://www.ando-tokyo.jp
12月1日(火)〜19日(土)
11:30-19:00
日曜・月曜休廊

五嶋稔小品展
造形科9期
ギャラリー・La Mer
〒104-0061
中央区銀座1-9-8
03-5250-8108
http://www.g-lamer.com
12月14日(月)〜19日(土)
12:00-19:00 最終日17:00

松丸真江展
版画科22期
Dining Bar ブーカ
〒106-0031
東京都港区西麻布1-4-41
03-5410-5745
11月28日(土)〜12月25日(金)
p.m.7:00-a.m.4:00
日曜・祝日休業
イベントやパーティなどがありますので、お越しの際は電話で御確認ください。

望月洋史展
<森の人>
造形科3期

会場風景はこちらから
シロタ画廊
東京都中央区銀座7-10-8
03-3572-7971
11月30日(月)〜12月5日(土)
11:00-19:00 最終日17:00まで

岡山伸也展
FA科35期絵画造形専攻

会場風景はこちらから

ギャラリー坂巻
〒104-0031
中央区京橋2−8−18 昭和ビルB2F
03-3563-1733
http://gallery-sakamaki.net
11月9日(月)〜21日(日)
12:00-19:00 最終日17:00
土曜は15時以降ビル入口が閉まっておりますので入口にてお電話頂きしだいお迎えに上がります。

水の手紙/空の余白
尾田美樹(版画科26期生)


出品者:赤井都/アナナプレス (山元伸子+都筑晶絵)/阿部真弓/尾田美樹/山羊の木・海岸印刷 (橋目侑季+石川美南)
ギャラリーみずのそら
http://www.mizunosora.com/event43.html

東京都杉並区西荻北5−25−2
Tel/Fax:03-3390-7590
E-mail:gallery@mizunosora.com
※西荻窪駅より徒歩10分 ※月火は定休日
11月7日(土)〜11月29日(日)
12:00〜19:00(最終日〜18:00)
月、火 定休 23日(祝)は営業
活字・文字・本をテーマにしたグループ展です。


爲金義勝木版画展
爲金義勝(版画科14期)
養清堂画廊
東京都中央区銀座5−5−15
tel:03ー3571−1312
http://www.yoseido.com
11月16日(月)〜21日(土)
11:00〜19:00 最終日17:00まで

版游小品展
喜久晶(版画科5期)

会場風景はこちらから
上野パークスギャラリー
JR上野駅公園口から徒歩5分
11月10日(火)〜15日(日)
10:00-17:00 最終日15:00まで
連絡先:0422-49-9236 版游会事務局

大高正希陶展
(造形科7期)

Kyohan six gallery
〒321-4217
栃木県芳賀郡益子町益子706-2
0285-72-4444
11月14日(土)〜29日(日)
10:00-17:00 水曜定休
土日作家在廊

2009 CAFネビュラ展

秋山文生(造形科4期)
磯島泰三(造形科5期)
五嶋稔(造形科9期)
鹿島寛(造形科10期)
高橋輝夫(造形科15期)
松丸健治(造形科23期)

会場風景はこちらから

埼玉県立近代美術館
一般展示室全室
JR京浜東北線「北浦和」駅西口下車徒歩3分
北浦和公園内


11月18日(水)〜29日(日)
10:00-17:00 最終日15:30まで
会期中無休
http://www.caf-n.com
22日:ワークショップ/レセプション
23日:野外インスタレーション/ライブ

エマージング・ディレクターズ・アートフェア「ウルトラ002」

澤井津波(FA科37期)
スパイラルガーデン/スパイラルホール
東京都港区南青山5−6−23
03-3498-1171
10月29日(木)〜11月3日(火)
11:00-20:00

トロールの森2009/野外アート展

丸山芳子(造形科10期)

会場風景はこちらから

◇参加作家:石井隆浩/開発好明/小松綾/黒野裕一郎/高島亮三/谷山恭子/富田俊明/丸山芳子/カトリン・パウル Katrin Paul(Germany/日)/赤塚りえ子(UK/日)/チャーベル・アカマン Charbel Ackermann(UK/スイス)/ニッキ・クーツ Nicky Coutts(UK)/ダンヒル&オブラィエン Dunhill&O’Brien(UK)/サム・ストカー Sam Stocker(UK)/サラ・ウッドファイン Sarah Woodfine(UK)
都立善福寺公園上池
善福寺公園サービスセンター(9:00-17:00オープン)
http://www.tokyo-park.or.jp/park/format/index010.html
〒167-0041 東京都杉並区善福寺3-9-10

トロールの森実行委員会
http://www.artinparks.net
〒167-0041
東京都杉並区善福寺3-2-10遊工房アートスペース内(村田)
電話 03-5930-5009 FAX 03-3399-7549
11月1日(日)〜11月22日(日) 都立善福寺公園を会場として開催している野外アート展「トロールの森」は、8年目を迎え「まちと森をつなぐかたち」をテーマとし、都立善福寺公園上池を中心に、国内アーティスト9名、海外アーティスト7名、総勢16人のアーティストによる展示を実施致します。

●岡本太郎の博物館展
●博物館から覚醒するアーティストたち展


丸山芳子(造形科10期)

参加作家/安藤栄作 伊藤公象 伊藤達矢 伊藤将和 岡部昌生 丸山常生 丸山芳子 吉田重信 渡邊晃一 他
福島県立博物館
(福島県会津若松市城東町1-25 若松城公園内
tel.0242-28-6000)

http://www.general-museum.fks.ed.jp/

10月10日(土)〜11月23日(月・祝)
月曜日休館(11/2.11/23は開館)
岡本太郎は、東京国立博物館で縄文の美を発見し、大阪万博の太陽の塔には世界中の仮面や神像を集めるなど、博物館と深い結びつきがありました。企画展示室では、岡本太郎が撮影した写真と「東北の太陽の塔」を構成。郷土の歴史を紐解く次世代のアーティストたちも博物館から新たな創造の糸口をつかみ、博物館の常設展示空間がアーティストの創造性によって生まれ変わります。

福原とも子作品展
造形科5期

クリエーターズ・ファイル

会場風景はこちらから
新宿ゴールデン街 クラクラ
新宿区歌舞伎町1−1−9
03-329-3660
具象:10月11日(日)〜24日(土)
抽象:10月25日(日)〜11月7日(土)
19:00-02:00 会期中無休
有名な新宿ゴールデン街の酒場が会場です。

開館25周年記念
「わたしが選ぶ いわき市立美術館
ザ・コレクション」展

小野重治(造形科10期)

会場風景はこちらから

いわき芸術文化交流館
いわき市平字三崎1−6
0246-22-8111
11月3日(火)〜30日(月)
8:30-22:30 第2火曜日休館
主催:いわき市立美術館(館長・田口安男)
入場無料
11月14日(土)午後5時30分〜7時、いわき市立美術館ロビーでオープニングパーティ

小國多恵子展
版画科2期

会場風景はこちらから

みゆき画廊
〒104-0061
中央区銀座6-4-4 銀座第二東芝ビル2階
03-3571-1771

11月23日(月)〜28日(土)
11:00-19:00 最終日17:30まで
http://www.geocities.jp/ogudentae
http://osukarunoiroiroki.cocolog-nifty.com/

第7回六根展
加藤肇司(造形科1期)

会場風景はこちらから
兜町すぎもと画廊
中央区日本橋兜町7−7
筺03-3666-0745
http://www.sugimoto-gallery.com
11月2日(月)〜7日(土)
11:00-18:30 最終日 17:00まで
2日午後5時からオープニングパーティ

創形美術学校創立40周年記念
「卒業生による作品展」

詳細はこちらから

会場風景はこちらから
創形美術学校1F「ガレリア・プント」
Part1:10月29日(木)〜11月10日(火)
Part2:11月12日(木)〜11月25日(水)
10:00-18:00
オープニングパーティ
10月31日(土)午後5時〜7時30分

凛音(りんね)
落合皎児(版画研究科5期)
志賀高原ロマン美術館
〒381-0401
長野県下高井郡山ノ内平穏1465(上林温泉)
0269-33-8855
http://www14.ocn.ne.jp/~sroman/
10月4日(日)〜12月13日(日)
9:00-17:00 入館16:30まで
木曜休館

Exhibition report 2009
2009.12.01 望月洋史展 版画科3期生。墨によって「森の人」を活写。
2009.11.24 小國多恵子展 版画科2期生。みゆき画廊での個展作品。
2009.11.22 2009CAFネビュラ展 秋山文生磯島泰三五嶋稔鹿島寛高橋輝夫松丸健治が出品。
2009.11.18 「トロールの森2009」展 造形科10期生・丸山芳子さん出品、善福寺公園での野外アート展。
2009.11.16 小野重治展 造形科10期生、福島県いわき市での市立美術館企画展。
2009.11.13 40周年「卒業生による・・・」展 創立40周年記念「卒業生による作品展」(Part2)
2009.11.12 版游小品展 版画科5期生・喜久晶さん出品。
2009.11.10 岡山伸也展 FA科35期絵画造形専攻。会場風景。
2009.11.06 六根展 造形科1期生・加藤肇司さん出品。会場風景をアップ。
2009.10.31 福原とも子作品展 造形科5期生。新宿ゴールデン街での展示。
2009.10.31 40周年「卒業生による・・・」展 創立40周年記念「卒業生による作品展」(Part1)
2009.10.23 星野留美展 版画科25期生。Oギャラリーでの木版画展。
2009.10.13 埼玉国展16の貌(かたち) 柏健先生、井上政好さん(造形科1期)出品。
2009.10.09 狩野真史展 高澤賞受賞展。研究科版画課程修了。
2009.10.06 なんか楽しいことないの? FA科33期版画専攻クラスのグループ展です。
2009.10.03 モダンアート埼玉福島展 造形科9期生.・五嶋稔さん出品。
2009.10.02 メキシコ現代アート展 創形美術学校創立40周年記念の企画展。
2009.10.02 山崎克己紙刻絵展 造形科8 期生.・山崎さんの独自技法による作品展。
2009.09.26 国際野外の表現展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.09.18 東京展 版画科5期生・喜久晶さんの出品作品。東京都美術館での展示です。
2009.09.12 今日の反核反戦展 造形科3期生・奈良幸琥さんがパフォーマンスと作品で参加。
2009.09.05 オーロ遊び展 田口安男先生から指導を受けた黄金背景テンペラ画研究会の展示。いわき市。
2009.09.05 創形祭2009 学園祭での学生作品コンペティションです。
2009.08.29 常総まちなか展覧会 栗田政裕、鹿島寛、杉山綱の各氏参加のアートフェスティバルです。
2009.08.26 奥野正人銅版画展 版画科14期。ギャラリー愚怜での個展です。
2009.08.08 大久保草子木版画展 版画科16期。ギャラリー愚怜での個展です。
2009.07.31 奈良幸琥参加展 造形科3期。「言いたいこともっと言おうよ展」での展示です。
2009.07.23 ルシェンヌ展 柏先生、坂本先生、寺島先生と造形科1期生のグループ展です。第2回。
2009.07.17 松丸健治展 造形科23期。表参道画廊での個展です。
2009.07.17 松丸真江展 版画科22期。ミュッセFでの個展です。
2009.07.17 井上政好展 造形科1期。光画廊での個展。
2009.07.17 なります(成増)展 平成21年度FA科3年生による作品展。
2009.07.11 山川あかね展 ビジュアルデザイン科13期生。
2009.07.05 三木俊博展 造形科4期。石膏による彫刻作品。
2009.07.03 高橋祐子展 造形科25期。櫟(くぬぎ)画廊での個展。
2009.06.28 笹原極展 FA科28期版画専攻。Oギャラリーでの個展。
2009.06.28 五嶋稔展 造形9期。アートギャラリーこはくでの個展。
2009.06.16 藤山麻美展 造形科3期。井上画廊での個展。
2009.06.15 木下泰嘉木版画展 版画科10期。立川たましんギャラリーでの個展。
2009.06.12 森岡純写真展 造形科3期中退。ギャラリー檜での個展。
2009.06.08 絵描き?・・・展 近藤節夫、崔恩景、都丸志帆美、羽賀洋子、橋本直行、樋口朋之、松山俊彦
2009.05.31 独立の8人展 安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.05.27 PHASE展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.05.26 殿塚絵里子展 FA科31期。三愛ギャラリーでの個展。
2009.05.26 磯島泰三展 造形科5期生。
2009.05.12 岡山伸也帰国報告展 FA科354期。パリ賞帰国報告展。
2009.05.10 大久保草子展 版画科16期生。木版画。東村山での「草子の森羅万象」展。
2009.05.05 第59回モダンアート展 造形科2期・佐藤素康さん、造形科9期五嶋稔さん参加。
2009.04.29 奈良達雄展 造形科4期。1975年卒業。,故人。
2009.04.25 飯村優介展 FA科33期生。独立展会友。
2009.04.25 中村貴子展 FA科33期生。木版画展。
2009.04.18 早川俊二展 造形科2期生。滞フランス。
2009.04.18 HANGA-BU展 版画科7期生の和田尚子さんの版画工房展。
2009.04.18 ザ・チョイス大賞受賞展 竹内通雅、松林誠、植田真、東才子、秋山曜子。
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14 期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006