DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
2009年3月
2009年4月
2009年5月
2009年6月
2009年7月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ展
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年8月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

国際野外の表現展
関口佳明(造形科14期)参加
東京電機大学鳩山キャンパス
埼玉県東松山市千年谷公園
東武東上線「高坂」駅下車(駅からバス利用)
川越市立美術館(埼玉県川越市)
亜露麻ギャラリー(東武東上線「東松山」駅東口)
9月15日(火)〜10月18日(日)
   9:00-16:00
川越市立美術館:
   (9月22日〜27日・24日休館)
亜露麻ギャラリー:
   (9月27日〜10月3日・火曜定休)
関口さんは東京電機大学と川越市立美術館に出品されます。また8日〜11日まで現地で制作するそうです。
また9月15日(火)午後6時からオープニングパーティがあります。
http://www.ioe-hiki.com

Afternoon Concert
チェロとコンポーザーの音楽会

奈良幸琥(造形科3期)
カルラホール
〒156-0052
東京都世田谷区経堂3−16−12
03-3439-7507
9月27日(日)午後2時開演 奈良さんが声楽で出演します。作曲:ロクリアン正岡。
全席3500円

今日の反戦展2009
企画:針生一郎

奈良幸琥(造形科3期)
原爆の図・丸木美術館
埼玉県東松山市下唐子1401
0493-22-3266
9月12日(土)〜10月17日(土)
9月12日(土)午後2時から奈良さんのパフォーマンスがあります。音楽:ロクリアン正岡

オーロ(金)遊び展
田口安男先生
鈴木義則(造形科5期)
その他
アートスペース泉
〒971−8185
福島県いわき市泉町2−12−7
0246-56-9101
9月5日(土)〜29日(火)
10:30-18:00(木曜休廊)
同窓会いわき支部ホームページ

岡本京子銅版画展

岡本京子(FA科27期)

Dining Bar ブーカ
〒106-0031
東京都港区西麻布1-4-41
    麻布ファースト3F(星条旗通り沿い)
tel:03-5410-5745
mail:buca2001@fg8.so-net.ne.jp
8月29日(土)〜10月3日(土)
pm7:00−am2:00(日曜、祝日お休み)
※イベントやパーティーなどがありますので、お越しの際は電話で確認してください

1年生デビュー展
「自分自身の現在」をテーマにした作品展
創形美術学校内「ガレリア・プント」

9月8日(火)〜19日(土)
日曜・祭日は休廊
10:00-17:00


第31回墨絵展
−今日の墨絵表現−

渡辺勇(造形科6期)
元麻布ギャラリー
港区元麻布3-12-3
03-3796-5564
9月8日(火)〜18日(金)
12:00-19:00
初日13:00から/最終日17:00まで

常総まちなか展覧会
栗田政裕鹿島寛杉山綱

会場風景はこちらから
茨城県常総市

http://www.matinaka.com
8月16日(日)〜30日(日)
9:00-17:00

ノー・ウォー横浜展

ノー・ウォー美術家の集い
九条の会 共催

造形科3期奈良幸琥
神奈川県民ホールギャラリー 全室
8月10日(月)〜16日(日)
午前9時〜午後6時
(初日午後2時開場、最終日4時終了)

16日に奈良さんのパフォーマンスがあります。


言いたいこと
もっと言おうよ展


奈良幸琥(造形科3期)

会場風景はこちらから
地球堂ギャラリー

東京都中央区銀座8−8−6
筺03-3572-4811
2009年7月27日(月)〜8月1日(土)
11:00-19:00 最終日17:00
27日午後5時から奈良さんのパフォーマンスがあります。

大久保草子木版画展
版画科16期

会場風景はこちらから

GALLERY GRAY 愚怜
〒113-0033
東京都文京区本郷五丁目28番1号
TEL:03-5800-0806
2009/8/3(月)〜8/12(木)
12時〜8時(祝・土は午後6時、最終日は午後5時まで)日曜日はお休み
ホームページは「草楽房」で検索してください。

奥野正人銅版画展
版画科14期

会場風景はこちらから

GALLERY GRAY 愚怜
〒113-0033
東京都文京区本郷五丁目28番1号
TEL:03-5800-0806
2009/8/20(木)08/〜29(土)
12時〜8時(祝・土は午後6時、最終日は午後5時まで)日曜日はお休み

池田恭子さんの展示
造形科24期

Dining Bar ブーカ
〒106-0031
東京都港区西麻布1-4-41
    麻布ファースト3F(星条旗通り沿い)
tel:03-5410-5745
mail:buca2001@fg8.so-net.ne.jp
2009/7/21-8/28
pm7:00−am2:00(日曜、祝日お休み)
※イベントやパーティーなどがありますので、お越しの際は電話で確認してください

もりとはなとおんがく展
  -横橋茜・小宮沙織2人展


横橋茜(ファインアート科33期)
cafe&gallery HATTIFNATT(ハティフナット)
〒162-0002
東京都杉並区高円寺北2-18-10
Tel:03-6762-8122
JR中央線/総武線 高円寺駅北口3分
★カフェでの展示の為、1オーダーお願いしています。
2009/7/20(祝)〜8/2(日)
OPENING PARTY!!
7.20(海の日)20:00022
チェロとピアノの演奏会とお食事会をします。 予約制です。ご希望の方はご連絡下さい。

Rain Meets the Sun  

丸山芳子(造形科10期)

リトアニアと日本両国のアーティスト達が展覧会を通した交流をいたします。
詳しい情報はこちらから

M.K.チュルリョーニス国立美術館
          (リトアニア、カウナス市)


詳しい情報はこちらから
7月14日(火)〜8月30日(日)
初日オープニングイベント
【企画】
サウリュス・バリウス(アーティスト・キュレーター)
エグレ・コムカイテ(M.K.チュルリョーニス国立美術館副館長)


Exhibition report 2009
2009.08.29 常総まちなか展覧会 栗田政裕、鹿島寛、杉山綱の各氏参加のアートフェスティバルです。
2009.08.26 奥野正人銅版画展 版画科14期。ギャラリー愚怜での個展です。
2009.08.08 大久保草子木版画展 版画科16期。ギャラリー愚怜での個展です。
2009.07.31 奈良幸琥参加展 造形科4期。「言いたいこともっと言おうよ展」での展示です。
2009.07.23 ルシェンヌ展 柏先生、坂本先生、寺島先生と造形科1期生のグループ展です。第2回。
2009.07.17 松丸健治展 造形科23期。表参道画廊での個展です。
2009.07.17 松丸真江展 版画科22期。ミュッセFでの個展です。
2009.07.17 井上政好展 造形科1期。光画廊での個展。
2009.07.17 なります(成増)展 平成21年度FA科3年生による作品展。
2009.07.11 山川あかね展 ビジュアルデザイン科13期生。
2009.07.05 三木俊博展 造形科4期。石膏による彫刻作品。
2009.07.03 高橋祐子展 造形科25期。櫟(くぬぎ)画廊での個展。
2009.06.28 笹原極展 FA科28期版画専攻。Oギャラリーでの個展。
2009.06.28 五嶋稔展 造形9期。アートギャラリーこはくでの個展。
2009.06.16 藤山麻美展 造形科3期。井上画廊での個展。
2009.06.15 木下泰嘉木版画展 版画科10期。立川たましんギャラリーでの個展。
2009.06.12 森岡純写真展 造形科3期中退。ギャラリー檜での個展。
2009.06.08 絵描き?・・・展 近藤節夫、崔恩景、都丸志帆美、羽賀洋子、橋本直行、樋口朋之、松山俊彦
2009.05.31 独立の8人展 安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.05.27 PHASE展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.05.26 殿塚絵里子展 FA科31期。三愛ギャラリーでの個展。
2009.05.26 磯島泰三展 造形科5期生。
2009.05.12 岡山伸也帰国報告展 FA科354期。パリ賞帰国報告展。
2009.05.10 大久保草子展 版画科16期生。木版画。東村山での「草子の森羅万象」展。
2009.05.05 第59回モダンアート展 造形科2期・佐藤素康さん、造形科9期五嶋稔さん参加。
2009.04.29 奈良達雄展 造形科4期。1975年卒業。,故人。
2009.04.25 飯村優介展 FA科33期生。独立展会友。
2009.04.25 中村貴子展 FA科33期生。木版画展。
2009.04.18 早川俊二展 造形科2期生。滞フランス。
2009.04.18 HANGA-BU展 版画科7期生の和田尚子さんの版画工房展。
2009.04.18 ザ・チョイス大賞受賞展 竹内通雅、松林誠、植田真、東才子、秋山曜子。
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14 期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006