DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
作品集
高澤節・日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2008
2007
2006
  2009年1月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります
   

2009 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん(造1)
安達時彦先生
ギャラリーユニコン
〒350-0042
川越市中原町2-23-2
049-229-5201
前期:2/8(日)〜21(土)
後期:2/22(日)〜3/8(日)
11:00-18:00
水曜休廊

第38回専門学校美術展 母校、在校生の作品をはじめ、全12校の美術・デザイン専門学校が参加しています。 東京都美術館
後援:東京都
主催:東京都専修学校各種学校協会
[お問合わせは下記迄]
社団法 東京都専修学校協会 事務局
TEL:03-3378-9601(代)
2/20日(金)〜26日(木) 9:00〜17:00
(入場は16:30迄)
※20日(金)は午後1時より入場可、26日(木)の入場は午後1時迄
展示内容
絵画/版画/立体/工芸/デザイン/写真/染色

「表層の冒険者たち-2009」 工藤礼二郎さん(造形科19期卒業、研究科造形課程19期修了/現在、本校非常勤講師)参加 exhibot Live&Moris Gallery
東京都中央区銀座8-10-7
東成ビルB2
TEL:03-5537-0023
2/9日(月)〜21日(土) 12:00〜19:30
休廊日(日曜日,祝日)

「鈴木誠一・小川淳子・鈴木吐志哉 木版画展」 鈴木吐志哉さん
版画科24期卒業、研究科版画課程14期修了/現在、本校非常勤講師
ギャラリー福山
東京都中央区銀座1-23-4
明松ビル303
TEL:03-3564-6363
2/2日(月)〜14日(土) 12:30〜19:00(最終日17時)
※休廊日:(日曜日,祝日)

奥野正人銅版画展 (版画科14期卒業、研究科版画課程14期修了) ひろた美術画廊
石川県金沢市森戸1-103
TEL:076-240-0007
1/22日(木)〜2/3日(火) 10:00〜19:00
(最終日15時)
※休廊日:(水曜日)


たねふたつぶ
山崎千央+伏見恵理子
(ビジュアルデザイン科イラストレーション・絵本専攻) トリトリノキ
東京都新宿区西早稲田3-17-23-101
TEL:03-5913-8590
2/18日(水)〜3/1日(日) 12:00〜20:00
(最終日19時)
休廊日:(月,火曜日)

音・色・かたちの
ポリフォニー (vol.2
崔 恩景
(研究科12,13期修了/非常勤講師)
羽賀洋子
(造形科14期卒業)
スタジオSK
東京都杉並区梅里1-7-7
新高円寺ツインビル2F
TEL:03-3311-2113
地下鉄丸ノ内線「新高円寺駅」出口1より徒歩1分
1/26日(月)〜30日(金) 11:00〜19:00

重藤裕子展
Yuko Shigetoh Exhibition
(研究科 版画課程32期/2004年修了) 青木画廊 3F“ルフト”
東京都中央区銀座3-5-16
島田ビル3F
TEL:03-3565-6858
1/24日(土)〜30日(金) 11:00〜19:00
※最終日17:00

ヒトハダスープ illustration&design exhibition 今井梨津子さん、
石山さやかさん
(ビジュアルデザイン科10期/2003年卒業)
Gallery Conceal
東京都渋谷区道玄坂1-11-13
富士商事ビル4F
TEL:03-3463-0720
1/26(月)〜2/1(日) 11:00〜23:00
※初日14:00から/最終日21時迄

イメージと絵本展
浜田美南
ingothamcafe'

ビジュアルデザイン科10期/2003年卒業 gotham cafe'
東京都世田谷区奥沢5-14-14
TEL:03-3725-4676
東急東横線自由ケ丘駅徒歩5分/東急目黒線奥沢駅徒歩1分

http://minazzz.exblog.jp/
1/16日(金)〜30日(金) 11:00〜23:00
※月・火曜定休日


第4回公募展 SHINJYUKU ART INFINITY 宮田洋輔さん(ビジュアルデザイン科3年)入選の公募展が下記の通り開催されます。 旧マルイシティ新宿店仮囲い
2008 年11月6日(火)〜  2009年2月19日(火) シンジュク アート インフィニティ
シンジュク アート インフィニティ事務局
東京都中野区中野4-3-2
TEL:03-5343-6645

アートスクランブル展

会場風景はこちら
望月洋史(造3)参加 八王子学園都市センター・ギャラリーホール
八王子・東急スクエアビル11階
042-646-5611

1/13(火)〜/18(日) 11:00-19:00
初日正午から、
最終日午後6時まで
初日6時半からパーティ。
会費2000円

アジア創造美術展 奈良幸琥(造3)参加 国立新美術館
http://www.nact.jp/

1/21(水)〜2/2(月)
火曜休館
10:00-18:00
入館は30分前まで
1月25日に奈良さんがパフォーマンスを行います。
http://www.asiacreativearts.net

アジアデジタルアート
大賞展

浜田澄子(造形科10期)入賞 福岡アジア美術館
企画ギャラリー
(福岡市博多区下川端町3番1号 博多リバレインセンタービル 7F)

http://adaa.jp/2008/index.html
2/13(金)〜2/24(火) (※水曜日は休館)

浜田澄子展
Locos of mind


(造形科10期) ギャラリー&カフェDODO
東京都府中市幸町1−39−43
PHONE.042-362-3018 
徒歩:JR武蔵野線北府中駅より10分
京王線府中駅より15分
京王バス:国分寺駅南口−府中駅
両駅共に2番乗り場、「寺91」(明星学園経由)
晴見町停留所下車、徒歩2分
1.24(土)〜2.15(日) (火、第二月休み)
12:00〜19:00
作家在廊 水、土、日
オープニングパーティ初日18:00より

Domani・明日展

石井さんの作品はこちらから
石井勢津子
(造形科3期)
他15作家
国立新美術館
http://www.nact.jp/
12/13(土)〜1/26(月)
新年は1/6(火)から
10:00-18:00
閉館前30分まで
金曜は20:00まで
主催:文化庁
芸術家在外研修の成果

新春版画展 大沼正昭参加
創形美術学校研究科主任
版画科8期(1978年卒業

A会場:ギャルリー ヴィバン
万華鏡&絵画・版画常設
中央区銀座3-10-19

美術家会館ビル4F
TEL:03-5148-5051

B会場:VIVANT ANNEXE
          [展示室のみ]
中央区銀座1-9-8
奥野ビル(正面階段下)
TEL:03-3564-1072

1/13(火)〜/23(金) 11:00〜19:00
※日曜休廊

松山俊彦 個展

会場風景はこちらから
造形科9期(1980年卒業)
研究科9期修了
銀座 スルガ台画廊
〒104-0061
東京都中央区銀座6-5-8
トップビル2F
TEL:03-3572-28
28
1/5(月)〜/10(土)
日休/入場無料
11:30〜19:00
最終日17:30まで

2009 NEW YEAR`S EXHIBITION
「我が、ふるさと。」

飯田 淳(校長)
佐藤三千彦(非常勤講師)
さやか
(ビジュアルデザイン科13期/2006年卒業)
にしかわいづみ
(ビジュアルデザイン科9期/2002年卒業)
やまもとちかひと
(非常勤講師)
他、多数

ギャラリー・エフ
東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-7
さくらマンション2階
TEL:03-3475-4878

Part.1:
1月13日〜1月23日

Part.2:
1月26日〜2月6日

Part.3:
2月9日〜2月20日
Part.4:
2月23日〜3月6日
Part.5:
3月9日〜3月20日

11:00〜19:00
土・祭日1630まで
日曜休廊


Exhibition report 2009
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
       Exhibition report 2008
       Exhibition report 2007
       Exhibition report 2006