DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
2009年3月
2009年4月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年5月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

五嶋稔展
造形科9期
アートギャラリーこはく
〒337-0053
さいたま市見沼区大和田町2-1181-11
0707-5567-8729
東武野田線「大和田駅」下車4分
6月20日(土)〜7月5日(日)
11:30-17:00 /(木)(金)休廊

森岡純写真展
造形科3期中退
ギャラリー檜
〒104-0061
中央区銀座3-11-2
03-3545-3240
http://www.g-hinoki.com/
6月8日(月)〜13日(土)
11:30-19:00  最終日17:00迄

Tokyo stories Vol.3
絵描き?えかき?エカキ?

<画家は何を学んできたか…>
出品作家
近藤 節夫
崔 恩景
都丸志帆美
羽賀 洋子
橋本 直行
樋口 朋之
松山 俊彦

●「出品作家によるトークバトル
    &オープニングパーティー」
6月5日(金)  4:00p.m-6:00p.m 
●トークショウ「画家は何を学んできたか」
ゲスト:鷹見明彦氏(美術評論家) 他 
6月9日(火) 4:00p.m.-5:30p.m
創形美術学校では、このたび東京発のリアルな視覚表現を発信してゆくサテライト・プログラム「TOKYO STORIES」を開始いたします。
「TOKYO STORIES」は、現代の社会に向かい合う強度を持った表現を作り出す場として美術学校が機能するために、その方法を模索し、開拓し、提示してゆく事を目指しています。
「TOKYO STORIES」では、今後サテライト・プログラムを次々と実施して行く予定です。第3回目となる今回は、ファインアート科絵画専攻から、「絵描き?、えかき?、エカキ?ー画家は何を学んできたか…」展を行います。
この展覧会は、卒業生の作家の現状を紹介すると同時に、本校の絵画教育がどのようなものであったのかを改めて問い直し、今後の絵画教育のあり方を展望しようというものです。 
会期中には出品作家によるトークバトルや鷹見明彦氏(美術評論家)をゲストに迎えたトークショウも行います。
みなさま是非ご来場ください。


6月5日(金)〜13日(土) 10:00〜17:30 日曜祝日休廊

お問合せ:創形美術学校 TEL:03(3986)1981 担当:奥野

藤山麻美展
−野分−

造形科3期
銀座 井上画廊
〒104-0061
中央区銀座3-5-6 井上商会ビル3F
03-3562-1911
6月15日(月)〜20日(土)
11:00-19:00
初日13:00から/
  最終日 17:00まで

15日午後5時からオープニング

木下泰嘉木版画展
版画科10期
たましんギャラリー
多摩信用金庫本店9階
〒190-8681
立川市曙町2-8-28
042-526-7717
6月4日(木)〜16日(火)
10:00-17:00 最終日16:00
土日休館
JR立川駅北口・多摩モノレール立川北駅

戦争ホーキ展 vol.3
碓井斉子、花田伸、和田尚子
(版画科7期
)
リベストギャラリー創
〒180-0002
武蔵野市吉祥寺東町1-1-9
tel/fax: 0422-22-6615
5月21日(木)〜27日(水)
12:00−18:00( 最終日17:00
)
殺さないで。殺されないで。”
そんな思いを32名が、形にした”戦争ホーキ展”。
是非、いらして下さい。
●23日(土)午後5時から一品持ち寄りパーティ。


「花を持つ女」
上野遒 木版画展
―連鎖するイメージの軌跡―

丸善
丸の内本店 4FギャラリーB
〒100-8203
千代田区丸の内1-6-4
丸の内オアゾショップ&レストラン1〜4階
Tel : 03-5288-8881
5月13日(水)〜5月19日(火)
9:00〜21:00
(※最終日は16:00閉場)

●40 年以上、木版に情熱を込め続けた上野遒氏の作品には、木版の特性を熟知し、木版の持つ軟・硬のいずれをも使いこなす見事な技があります。常に人間に対する憧憬と心理の奥深くにくい込んだ観察をテーマに、木版の特性を活かした線描が近年一層極まり、作家の世界が益々明確になってきました。
今回は、過去10年間に制作した100点以上の作品より、特に作家が思いを込めた作品を選び展示いたします。
●上野 遒(うえの しゅう)略歴

1939 年 東京に生まれ。東京藝術大学絵画科油絵専攻卒業。
1968年 木版画の制作を始める。以後木版画が主たる表現方法となる。
1971年 国際書籍版画展(ライプチッヒ)
1976年 現代日本版画展(オーストラリア)
1993年 第1回エジプト国際版画トリエンナーレ(カイロ)〈第2回'96年・第3回'05年〉
1996年 現代日本版画展(ブエノスアイレス)
1999年 2000国際版画展ミレニアムグランフィカ(日本)
2002年 国際版画展(台湾)
その他、日本の伝統的水生刷り木版画技法について、海外でワークショップ開催。
日本版画協会会員。

殿塚絵里子展
FA科31期

会場風景はこちらから
SAN-AI GALLERY
〒103-0014
中央区日本橋蠣殻町1-26-8
三愛水天宮ビル1F
03-5847-7714
http://www17.plala.or.jp/san-ai_gallery/

5月25日(月)〜30日(土)
11:30-19:00
最終日17:00

独立の8人展
安達時彦先生
吉武研司先生

会場風景はこちらから
ギャラリーユニコン
〒350-0042
川越市中原町2-23-2
049-229-5201
5月17日(日)〜31日(日)
11:00-18:00 最終日16:00
水曜日:休廊
5月16日(土)午後4時からオープニング・パーティ

PHASE展
關口佳明さん(造形科14期)参加


会場風景はこちらから
東京銀座ニューメルサ2F
クリエーターズスペース

東京都中央区銀座5-7-10
03-3575-5511
5月13日(水)〜31日(日)
11:00-20:00 最終日17:00
詳細情報

磯島泰三展
造形科5期生

会場風景はこちらから
ギャラリー檜
〒104-0061
中央区銀座3-11-2
03-3545-3240
http://www.g-hinoki.com/
5月25日(月)〜30日(土)
11:30-19:00 最終日17:30

第59回モダンアート展

佐藤素康(造形科2期)
五嶋稔(造形科9期)
会場風景はこちらから
東京都美術館(上野)
2009年4月23日〜5月7日
9:00-17:00 入場は16:30まで
最終日は正午まで

岡山伸也
パリ賞帰国報告展

会場風景はこちらから
創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2
TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
2009年5月7日(木)〜23日(土)
10:00-17:30 日曜休廊

●帰国報告会:5月12日(火)

木版画・草子の森羅万象展

版画科16期・大久保草子
会場風景はこちらから
東村山・MARU
東京都東村山市野口町1-11-7
0423-95-4430
西武新宿線東村山駅西口徒歩3分
2009年4月28日(火)夜〜5月10日(日)
月曜は休廊
土日11:00-22:00
火〜金・祝18:00-22:00

Exhibition report 2009
2009.05.31 独立の8人展 安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.05.27 PHASE展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.05.26 殿塚絵里子展 FA科31期。三愛ギャラリーでの個展。
2009.05.26 磯島泰三展 造形科5期生。
2009.05.12 岡山伸也帰国報告展 FA科354期。パリ賞帰国報告展。
2009.05.10 大久保草子展 版画科16期生。木版画。東村山での「草子の森羅万象」展。
2009.05.05 第59回モダンアート展 造形科2期・佐藤素康さん、造形科9期五嶋稔さん参加。
2009.04.29 奈良達雄展 造形科4期。1975年卒業。,故人。
2009.04.25 飯村優介展 FA科33期生。独立展会友。
2009.04.25 中村貴子展 FA科33期生。木版画展。
2009.04.18 早川俊二展 造形科2期生。滞フランス。
2009.04.18 HANGA-BU展 版画科7期生の和田尚子さんの版画工房展。
2009.04.18 ザ・チョイス大賞受賞展 竹内通雅、松林誠、植田真、東才子、秋山曜子。
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006