DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
作品集
高澤節・日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2008
2007
2006
  2009年2月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります
   



   
平成20年度 
創形美術学校卒業・修了制作展
創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2
TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
3月6日(金)ー10日(火)
※会期中無休
10:00a.m. - 6:00p.m.
●オープニングパーティー:
8日(日)午後5時より本校にて

平成20年度
創形美術学校卒業・修了制作選抜展

同時開催
創立40周年記念PARISシテ・デ・ザール派遣特別展
スパイラルガーデン(スパイラル1F)
〒107-0062 東京都港区南青山5-6-23
TEL:03-3498-1171
http://www.sokei.ac.jp/
主 催:創形美術学校

お問い合せ先:創形美術学校事務局
E-mail: sokei@sokei.ac.jp TEL:03-3986-1981
3月12日(木)ー16日(月)
※会期中無休
11:00a.m. - 8:00p.m.


クリック=拡大
イラストレーション2009 
ザ・チョイス大賞展


東才子さん(グラフィックデザイン科2期卒業)が「第26回ザ・チョイス年度賞」で大賞に選ばれました。

銀座伊東屋9Fギャラリー
東京都中央区銀座2-7-15
TEL:03-3561-8311

[お問合わせ先]
イラストレーション編集部
株式会社玄光社
TEL:03-3263-3518
2月11日(水)〜23日(月)
日〜火/10:30〜19:00
水〜土/10:30〜20:00
会期中無休。最終日は18:00まで。
●授賞式&オープニングパーティー
2月12日(木)18時から

樋口朋之展

造形科23期
七針 
東京都中央区新川2-7-1
オリエンタルビル地下
TEL:03-6806-6733
2月20日(金)〜3月1日(日)
開廊日:
火,水,木,金/19:00〜22:00
土,日/11:00〜22:00

特別展示
「ムットーニ ワールド」プレビュー展


自動人形師として知られているアーティスト、ムットーニ氏(武藤政彦さん:造形科7期卒業/研究科造形課程7期修了)の展覧会が開催されます。

八王子市夢美術館
東京都八王子市八日町8-1
ビュータワー八王子2F
TEL:042-621-6777
2月11日(水)〜2月25日(水)
[上演会を開催]
●作家自らが作品中で展開するストーリーを語り作品をご紹介します。
日時:2月11日,14日,15日,21日,22日,25日/15時〜,16時30分〜
※無料(ただし、観覧料が必要)。上演会は各回30分程度を予定

星 岳大 
「8人の新、アーティスト展」


星岳大さん(ファインアート科36期卒業、研究科版画課程36期修了)参加の展覧会が開催されます。


GALERIE SHO CONTEMPORARY ART
東京都中央区日本橋3-2-9
三晶ビルB1F
TEL:03-3275-1008
2月13日(金)〜3月14日(土)
月〜金/11:00〜19:00
土/11:00〜17:00
※休廊日:(日曜日,祝日)

表現コミュニケーション専攻
「アートプロジェクト」



創形美術学校、表現コミュニケーション専攻の学生4名の企画発表展を下記の各会場にて開催いたします。


●わくわく!! 絵本読み聞かせ会
日時:1月31日/14時〜,15時〜
会場:南葛西会館(江戸川区)
by Wakuta Asuka

●Any Love.
日時:1月31日〜2月14日
会場:http://anylove.jp
by Tozawa Serika

●SPREAD ひろがる
日時:3月23日
会場:中目黒OVO
by Taura Yoshino

●The untald tales of a mauntain of kook
日時:3月6日〜11日/12時〜19時
会場:NO.12GALLERY
by Ri Junchan



クリック=拡大
横山智子個展
 -Trance-

版画科17期
ワダファインアーツ
104-0045
東京都中央区築地3-2-5第2平和田ビル1階
T.03-5848-7172 F.03-5848-7173
www.wadafinearts.com
info@wadafinearts.com
3/6(金) 〜3/28(土) 
11:00〜19:00 日・月・祝日休廊
●オープニング:3/6(金)18:00〜

●キャンバスにドライポイント、箔、岩絵の具、アクリル、モデリングペースト等の様々なミィディアムで描かれた新作ペインティング約10点を展示予定です。
作家コンセプト・・・・生と死をテーマに大型のキャンバス作品を中心に展示します。家族の病気をきっかけに私の中で「死」というものが生の対局にあるのではなく、むしろ生の一部であるように感じています。今回の個展ではテーマをシンプルに表現するため、素材選びや大きさなど、過去の自分に挑戦する作品となりました。絵画というメディアを通して現代作家として新たな可能性を模索しています。

2009
ネオ・オーラッツ展

井上政好(造1)
安達時彦先生
ギャラリーユニコン
〒350-0042
川越市中原町2-23-2
049-229-5201

前期:2/8(日)〜21(土)
後期:2/22(日)〜3/8(日)

11:00-18:00(水曜休廊

●会場風景はこちらから

第38回専門学校美術展

母校、在校生の作品をはじめ、全12校の美術・デザイン専門学校が参加しています。
東京都美術館
後援:東京都
主催:東京都専修学校各種学校協会
[お問合わせは下記迄]
社団法 東京都専修学校協会 事務局
TEL:03-3378-9601(代)
2/20日(金)〜26日(木)
9:00〜17:00(入場は16:30迄)
20日(金)は午後1時より入場可
26日(木)の入場は午後1時迄
展示内容
絵画/版画/立体/工芸/デザイン/写真/染色



「表層の冒険者たち-2009」

工藤礼二郎さん(造形科19期卒業、研究科造形課程19期修了/現在、本校非常勤講師)参加

会場風景はこちらから

exhibot Live&Moris Gallery
東京都中央区銀座8-10-7
東成ビルB2
TEL:03-5537-0023
2/9日(月)〜21日(土)
12:00〜19:30
休廊日(日曜日,祝日)



「鈴木誠一・小川淳子・鈴木吐志哉 木版画展」

鈴木吐志哉さん(版画科24期卒業、研究科版画課程14期修了/現在、本校非常勤講師


会場風景はこちらから

ギャラリー福山
東京都中央区銀座1-23-4
明松ビル303
TEL:03-3564-6363
2/2日(月)〜14日(土)
12:30〜19:00(最終日17時)
休廊日:(日曜日,祝日)


たねふたつぶ
山崎千央+伏見恵理子

ビジュアルデザイン科イラストレーション・絵本専攻
トリトリノキ
東京都新宿区西早稲田3-17-23-101
TEL:03-5913-8590
2/18日(水)〜3/1日(日)
12:00〜20:00(最終日19時)
休廊日:(月,火曜日)


第4回公募展 SHINJYUKU ART INFINITY

宮田洋輔さん(ビジュアルデザイン科3年)入選の公募展が下記の通り開催されます。
旧マルイシティ新宿店仮囲い

シンジュク アートインフィニティ
事務局
東京都中野区中野4-3-2
TEL:03-5343-6645

2008 年11月6日(火)〜2009年2月19日(火)

アジアデジタルアート大賞展

浜田澄子(造形科10期)入賞
福岡アジア美術館
企画ギャラリー
(福岡市博多区下川端町3番1号 博多リバレインセンタービル 7F)

http://adaa.jp/2008/index.html
2/13(金)〜2/24(火)
(※水曜日は休館)

浜田澄子展
Locos of mind

造形科10期

会場風景はこちらから
ギャラリー&カフェDODO
東京都府中市幸町1−39−43
PHONE.042-362-3018 
JR武蔵野線北府中駅より10分
京王線府中駅より15分
京王バス:国分寺駅南口−府中駅
両駅共に2番乗り場、「寺91」(明星学園経由)
晴見町停留所下車、徒歩2分
1.24(土)〜2.15(日)
(火、第二月休み)

12:00〜19:00
作家在廊 水、土、日
オープニングパーティ初日18:00より

2009 NEW YEAR`S EXHIBITION
「我が、ふるさと。」

飯田 淳(校長)
佐藤三千彦(非常勤講師)
さやか(ビジュアルデザイン科13期/2006年卒業)
にしかわいづみ(ビジュアルデザイン科9期/2002年卒業)
やまもとちかひと(非常勤講師)他、多数

ギャラリー・エフ
東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-7
さくらマンション2階
TEL:03-3475-4878

Part.1: 1月13日〜1月23日
Part.2: 1月26日〜2月 6日
Part.3: 2月 9日〜2月20日
Part.4: 2月23日〜3月 6日
Part.5: 3月 9日〜3月20日

11:00〜19:00(土・祭16:30まで)
日曜休廊


Exhibition report 2009
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
       Exhibition report 2008
       Exhibition report 2007
       Exhibition report 2006