DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
作品集
高澤節・日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年3月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

中村貴子展

FA科版画33期版画専攻

ガレリア・グラフィカbis
〒104-0061
中央区銀座6-13-4
銀座S2ビル1階
5550-1335
4月20日(月)〜25日(土)
11:00-19:00 最終日17:00まで

大久保草子木版画展

版画科16期

会場風景はこちらから

ギャラリーいわき
〒971‐8171
福島県いわき市泉ヶ丘2−12−1
0246-56-0264
4月4日(土)〜14日(火)
11:00-19:00
水曜定休日

鈴木義則作品展
 水彩とドローイング

造形科5期生

会場風景はこちらから
ギャラリーカフェ
あとりえ北山
〒970−8026
福島県いわき市平字作町1−4−3
社会福祉法人 希望の杜福祉会
0246-35-5789
2009年4月2日〜14日
10:30-17:00
水曜定休日

イラストレーション誌
ザ・チョイス年度賞受賞者展


5人のザ・チョイス
年度賞受賞者の今と入賞作品

ザ・チョイス年度大賞受賞 4名

第 9回 竹内 通雅(1986年度)
第12回 松林 誠(1995年度)
第15回 植田 真(1998年度)
第23回 東 才子(2008年度)

ザ・チョイス年度優秀賞 1名
第17回 秋山 曜子(1999年度



創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2
TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
2009年4月17日(金)〜22日(水) ★トークショー
創形美術学校1F ギャラリー・プント
4月18日(土) 16:30〜
テーマ「イラストを学ぶという事…」

独立新人選抜展

水原健太郎/服部誠/広田啓子/飯村優介/岩田泰子/大橋洋子/大原修一

●会場風景はこちらから
東京都美術館
東京都・上野公園
03-3823-6921
3月26日(木)〜4月4日(土)
9:00-17:00 最終日は14:00まで
入場は30分前まで

第62回・日本アンデパンダン展

奈良幸琥(造形科3期生)

●会場風景はこちらから

国立新美術館
東京・六本木
3月18日(水)〜30日(日) 奈良幸琥パフォーマンス
「白き龍に捧ぐ−南無阿弥陀仏」
3月22日午後2時〜
音楽:ロクリアン正岡

山本有代展

造形科5期生

●会場風景はこちらから
ギャラリー檜
〒104-0061
中央区銀座3-11-2 高木ビル2F
03-3545-3240

http://www.g-hinoki.com/
3月23日(月)〜28日(土)
11:30-19:00(最終日17:30まで)

田中峻展

FA科35期絵画造形専攻

●会場風景はこちらから
Gallery街角
東京都国立市北1-2-40
042-577-0370

3月18日(水)〜30日(火)
最終日17時まで(24日は休廊

奈良達雄展
造形科4期/1975年卒業,故人
地球堂ギャラリー
東京都中央区銀座8-8-6
銀栄ビル2F
4月27日(月)〜5月2日(土)
11:00〜19:00
語る会/4月29日(昭和の日)
16:00〜19:00

飯村優介展

ファインアート科33期/2004年卒業・研究科33,34期修了/独立美術協会会友
Gallery風
東京都中央区銀座8-12-13
豊川ビル4F
TEL:03-6226-2797
4月25日(土)〜4月30日(木)
12:00〜19:00
※日・木曜日/17:00迄

初日午後5時からオープニング

西野 衛展

ファインアート科33期/2004年卒業

●会場風景はこちらから

ギャラリー山口
東京都中央区京橋3-5-3
京栄ビル1F・B1F
TEL:03-3564-6167
3月30日(月)〜4月4日(土)
AM11:00〜PM7:00
※最終日17:00迄 ※日曜日休廊

吉村芳生 展
 -版画・ドローイング-

(版画科8期/研究科版画課程8期)
●会場風景はこちらから
ギャラリー川船
東京都中央区京橋3-3-4
フジビルB1
TEL:03-3245-8600
3月9日(月)〜28日(土)
AM11:00〜PM7:00 ※日・祭日休

吉村芳生 作品展
 -色鉛筆で描く花の世界-

(版画科8期/研究科版画課程8期)

●会場風景はこちらから
ギャラリー恵風
埼玉県越谷市南越谷4-15-13
TEL:048-989-1899
JR武蔵野線南越谷駅・東武伊勢崎線・地下鉄日比谷線新越谷駅 徒歩3分
3月5日(木)〜10日(火)
AM11:00〜PM6:00 ※最終日:PM5:00

「版で現す」 現代の造形-Life&Art-

木下泰嘉
(版画科10期卒業、研究科版画課程10期修了)

東広島市立美術館
2月6日(金)〜3月15日(日)
10:00〜17:00(入館は16:30まで)
休館日/月曜日
一般600(500)円,大学生400(300)円

三田真弘個展

三田真弘
(ファインアート科35期卒業、研究科版画課程35期修了)

Gallery街角
東京都国立市北1-2-40
プレジール国立1階
TEL:042-577-0370
2月18日(水)〜3月2日(月)
11:00〜19:00
※休廊日:火曜日

日下芝展

日下芝(造形科21期卒業)
Gallery SATORU
東京都武蔵野市御殿山1-2-6
ピューキャニオン吉祥寺御殿山B1F
TEL:0422-41-0435
2月14日(土)〜3月8日(日)
11:00〜19:00(最終日/17時迄)
※休廊日:火・水曜日

岩松徹展

岩松徹(ファインアート科36期卒業)
●会場風景はこちらから
GALLERY b.TOKYO
東京都中央区京橋3-5-4
第1吉井ビルB1
TEL:03-5524-1071
3月9日(月)〜3月14日(土)
11:00〜19:00(最終日/17時迄)
※金曜日:21時迄

糸井千恵美銅版画

糸井千恵美(版画科16期卒業)

●会場風景はこちらから
T-BOX
東京都中央区八重洲2-8-10
松岡八重洲ビル3F
TEL:03-5200-5201
3月9日(月)〜3月14日(土)
11:00〜19:00(最終日/17時迄)
※日曜日休廊/土曜日16時迄
※月・金・土曜日作家在廊予定

クニイマリコ展

國井万里子(研究科 研修生)

●会場風景はこちらから
gallery坂巻
東京都中央区京橋2-8-18
昭和ビルB2F
TEL:03-3563-1733
3月9日(月)〜3月14日(土)
12:00〜19:00(最終日/17時迄)

澤井津波展

澤井津波(ファインアート科 絵画造形専攻)

●会場風景はこちらから

GALLERY b.TOKYO
東京都中央区京橋3-5-4
第1吉井ビルB1
TEL:03-5524-1071
3月30日(月)〜4月4日(土)
11:00〜19:00(最終日/17時迄)
※金曜日:21時迄

『Mixed Media』展 
吉川信雄 楊鋼粮 關口佳明

關口佳明(造形科14期)

●会場風景はこちらから
揚子江画廊
東京都世田谷区上祖師谷
5-2-17
TEL:03-3308-2880
3月21日(土)〜3月30日(月)
AM11:00〜PM19:00

titled tracks

卒業生の参加するグループ展。
YUMONY(湯本佳奈江:ビジュアルデザイン科15期卒業)他

rojicafe
東京都板橋区弥生町68-1
TEL:03-3956-2254
4月10日(金)〜4月26日(日)
金・土曜日/12:00〜22:00(16:00〜18:00一旦閉店)
日曜日/11:00〜20:00
[closed]月・火・水・木


小さな窓展 2009
卒業生の参加するグループ展

[会期/出品者]
●前期:2/25(水)〜3/8(日)
山川あかね(ビジュアルデザイン科13期卒業)他
●後期:3/11(水)〜3/21(土)
中口裕介(ビジュアルデザイン科13期卒業)
丸山紗依(ビジュアルデザイン科15期卒業)他

ブックギャラリーポポタム
東京都豊島区西池袋2-15-17
TEL:03-5952-0114
12:00〜18:00(最終日/17時迄)
※休廊日:3/1,2,9,16

PARIS シテ・デザール派遣特別展
創形美術学校創立40周年記念
●会場風景はこちらから
パリ国際芸術会館は、フランス政府とパリ市が設立した財団によって1965年より運営されています。国際的な活動のできる広い視野と実力を兼ね備えたアーティストの育成を目指すという本校の教育方針が認められ、1986年からここに創形美術学校のアトリエを設置することが認められています。
この展覧会では本校創立40周年を記念し、パリ国際芸術会館で研鑽を積み、今日までに多く成果を上げている歴代派遣者の作品を一同に展示いたします。

【出品者】
第02回派遣者 戸田俊郎  
第05回派遣者 中村信夫
第06回派遣者 爲金義勝
第08回派遣者 高橋輝夫
第09回派遣者 秋山文生
第10回派遣者 亀山知英
第11回派遣者 工藤礼二郎
第12回派遣者 崔 恩景
第13回派遣者 藤山貴司 
第14回派遣者 大山恵美子
第15回派遣者 松林誠 
第16回派遣者 池田恭子
第20回派遣者 西川いづみ
第21回派遣者 殿塚絵里子
第24回派遣者 板谷 聡
(パリ賞派遣) 
第01回派遣者 片桐 翠
第02回派遣者 岡山伸也

 
スパイラルガーデン(1F)
東京都港区南青山5-6-23
3月12日(木)〜16日(月)※会期中無休
時間:11:00a.m〜8:00p.m



   
平成20年度 
創形美術学校卒業・修了制作展

●会場風景はこちらから
創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2
TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
3月6日(金)ー10日(火)
※会期中無休
10:00a.m. - 6:00p.m.
●オープニングパーティー:
8日(日)午後5時より本校にて

平成20年度
創形美術学校卒業・修了制作選抜展

同時開催
創立40周年記念PARISシテ・デザール派遣特別展
●会場風景はこちらから
スパイラルガーデン(スパイラル1F)
〒107-0062 東京都港区南青山5-6-23
TEL:03-3498-1171
http://www.sokei.ac.jp/
主 催:創形美術学校

お問い合せ先:創形美術学校事務局
E-mail: sokei@sokei.ac.jp TEL:03-3986-1981
3月12日(木)ー16日(月)
※会期中無休
11:00a.m. - 8:00p.m.

星 岳大 
「8人の新、アーティスト展」


星岳大さん(ファインアート科36期卒業、研究科版画課程36期修了)参加の展覧会が開催されます。
●会場風景はこちらから

GALERIE SHO CONTEMPORARY ART
東京都中央区日本橋3-2-9
三晶ビルB1F
TEL:03-3275-1008
2月13日(金)〜3月14日(土)
月〜金/11:00〜19:00
土/11:00〜17:00
※休廊日:(日曜日,祝日)

表現コミュニケーション専攻
「アートプロジェクト」



創形美術学校、表現コミュニケーション専攻の学生4名の企画発表展を下記の各会場にて開催いたします。


●わくわく!! 絵本読み聞かせ会
日時:1月31日/14時〜,15時〜
会場:南葛西会館(江戸川区)
by Wakuta Asuka

●Any Love.
日時:1月31日〜2月14日
会場:http://anylove.jp
by Tozawa Serika

●SPREAD ひろがる
日時:3月23日
会場:中目黒OVO
by Taura Yoshino

●The untald tales of a mauntain of kook
日時:3月6日〜11日/12時〜19時
会場:NO.12GALLERY
by Ri Junchan



クリック=拡大
横山智子個展
 -Trance-

版画科17期

●会場風景はこちらから
ワダファインアーツ
104-0045
東京都中央区築地3-2-5第2平和田ビル1階
T.03-5848-7172 F.03-5848-7173
www.wadafinearts.com
info@wadafinearts.com
3/6(金) 〜3/28(土) 
11:00〜19:00 日・月・祝日休廊
●オープニング:3/6(金)18:00〜

●キャンバスにドライポイント、箔、岩絵の具、アクリル、モデリングペースト等の様々なミィディアムで描かれた新作ペインティング約10点を展示予定です。
作家コンセプト・・・・生と死をテーマに大型のキャンバス作品を中心に展示します。家族の病気をきっかけに私の中で「死」というものが生の対局にあるのではなく、むしろ生の一部であるように感じています。今回の個展ではテーマをシンプルに表現するため、素材選びや大きさなど、過去の自分に挑戦する作品となりました。絵画というメディアを通して現代作家として新たな可能性を模索しています。

2009
ネオ・オーラッツ展

井上政好(造1)
安達時彦先生

吉武研司
●会場風景はこちらから
ギャラリーユニコン
〒350-0042
川越市中原町2-23-2
049-229-5201

前期:2/8(日)〜21(土)
後期:2/22(日)〜3/8(日)

11:00-18:00(水曜休廊


2009 NEW YEAR`S EXHIBITION
「我が、ふるさと。」

飯田 淳(校長)
佐藤三千彦(非常勤講師)
さやか(ビジュアルデザイン科13期/2006年卒業)
にしかわいづみ(ビジュアルデザイン科9期/2002年卒業)
やまもとちかひと(非常勤講師)他、多数

ギャラリー・エフ
東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-7
さくらマンション2階
TEL:03-3475-4878

Part.1: 1月13日〜1月23日
Part.2: 1月26日〜2月 6日
Part.3: 2月 9日〜2月20日
Part.4: 2月23日〜3月 6日
Part.5: 3月 9日〜3月20日

11:00〜19:00(土・祭16:30まで)
日曜休廊


Exhibition report 2009
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006