DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
2009年3月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年4月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

第59回モダンアート展

佐藤素康(造形科2期)
五嶋稔(造形科9期)
東京都美術館(上野)
2009年4月23日〜5月7日
9:00-17:00 入場は16:30まで
最終日は正午まで

岡山伸也
パリ賞帰国報告展
創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2
TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
2009年5月7日(木)〜23日(土)
10:00-17:30 日曜休廊

●帰国報告会:5月12日(火)

金子顕司展

造形科23期生
くぬぎ画廊
〒104-0061
中央区銀座7-10-12
03-3571-0347
2009年4月13日(月)〜18日(土)

早川俊二展

造形科2期・パリ在住

会場風景はこちらから

アスクエア神田ギャラリー
〒101-0054 
東京都千代田区神田錦町1-8 
伊藤ビル4f(本郷通り)
TEL.03-3219-7373 
http://asquare.jp
3月24日〜5月2日

part I :3月24日〜4月8日◆大作
partII :4月14日〜5月2日◆小品

11:00〜19:00 
日、祝日17:00まで・月曜休廊 

HANGA-BU展

7期版画科、和田尚子
銀座伊東屋8階ミニギャラリー
会場風景はこちらから

2009年4/13(月)-19(日)
●7期版画科卒業生、和田尚子のアトリエに、ジャンルの異なるクリエーター達が集まり、HANGA-BU と称して銅版画を作ってきました。画材を買いに伊東屋さんに行く事がありましたら、是非8階まで足を運んで下さいね。よろしくお願い致します。^-^     和田尚子

中村貴子展

FA科版画33期版画専攻

会場風景はこちらから
ガレリア・グラフィカbis
〒104-0061
中央区銀座6-13-4
銀座S2ビル1階
5550-1335
http://www.galleriagrafica.com/
4月20日(月)〜25日(土)
11:00-19:00 最終日17:00まで

木版画・草子の森羅万象展

版画科16期・大久保草子
東村山・MARU
東京都東村山市野口町1-11-7
0423-95-4430
西武新宿線東村山駅西口徒歩3分
2009年4月28日(火)夜〜5月10日(土)
月曜は休廊
土日11:00-22:00
火〜金・祝18:00-22:00

大久保草子木版画展

版画科16期

会場風景はこちらから

ギャラリーいわき
〒971‐8171
福島県いわき市泉ヶ丘2−12−1
0246-56-0264
4月4日(土)〜14日(火)
11:00-19:00
水曜定休日

鈴木義則作品展
 水彩とドローイング

造形科5期生

会場風景はこちらから
ギャラリーカフェ
あとりえ北山
〒970−8026
福島県いわき市平字作町1−4−3
社会福祉法人 希望の杜福祉会
0246-35-5789
2009年4月2日〜14日
10:30-17:00
水曜定休日

イラストレーション誌
ザ・チョイス年度賞受賞者展


5人のザ・チョイス
年度賞受賞者の今と入賞作品

ザ・チョイス年度大賞受賞 4名

第 9回 竹内 通雅(1986年度)
第12回 松林 誠(1995年度)
第15回 植田 真(1998年度)
第23回 東 才子(2008年度)

ザ・チョイス年度優秀賞 1名
第17回 秋山 曜子(1999年度

会場風景はこちらから

創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2
TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
2009年4月17日(金)〜22日(水) ★トークショー
創形美術学校1F ギャラリー・プント
4月18日(土) 16:30〜
テーマ「イラストを学ぶという事…」

奈良達雄展
造形科4期/1975年卒業,故人

会場風景はこちらから
地球堂ギャラリー
東京都中央区銀座8-8-6
銀栄ビル2F
4月27日(月)〜5月2日(土)
11:00〜19:00
語る会/4月29日(昭和の日)
16:00〜19:00

飯村優介展

ファインアート科33期/2004年卒業・研究科33,34期修了/独立美術協会会友

会場風景はこちらから
Gallery風
東京都中央区銀座8-12-13
豊川ビル4F
TEL:03-6226-2797
4月25日(土)〜4月30日(木)
12:00〜19:00
※日・木曜日/17:00迄

初日午後5時からオープニング

titled tracks

卒業生の参加するグループ展。
YUMONY(湯本佳奈江:ビジュアルデザイン科15期卒業)他

rojicafe
東京都板橋区弥生町68-1
TEL:03-3956-2254
4月10日(金)〜4月26日(日)
金・土曜日/12:00〜22:00(16:00〜18:00一旦閉店)
日曜日/11:00〜20:00
[closed]月・火・水・木


Exhibition report 2009
2009.04.29 奈良達雄展 造形科4期。1975年卒業。,故人。
2009.04.25 飯村優介展 FA科33期生。独立展会友。
2009.04.25 中村貴子展 FA科33期生。木版画展。
2009.04.18 早川俊二展 造形科2期生。滞フランス。
2009.04.18 HANGA-BU展 版画科7期生の和田尚子さんの版画工房展。
2009.04.18 ザ・チョイス大賞受賞展 竹内通雅、松林誠、植田真、東才子、秋山曜子。
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006