DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
2009年3月
2009年4月
2009年5月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年6月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

Rain Meets the Sun  

丸山芳子(造形科10期)

リトアニアと日本両国のアーティスト達が展覧会を通した交流をいたします。
詳しい情報はこちらから

M.K.チュルリョーニス国立美術館
          (リトアニア、カウナス市)


詳しい情報はこちらから
7月14日(火)〜8月30日(日)
    初日オープニングイベント

詳しい情報はこちらから
【企画】
サウリュス・バリウス(アーティスト・キュレーター)
エグレ・コムカイテ(M.K.チュルリョーニス国立美術館副館長)

井上政好展
−La Maison−

造形科1期

光画廊
〒104-0061
中央区銀座7-6-6 丸源ビル24 1F
03-3572-1855

7月13日(月)〜18日(土)
11:00-19:00 最終日16:00まで

三人展
藤山貴司・中島秀明・木本和幸

KTN郷土作家支援事業

KNTギャラリー
長崎県長崎市金屋町1−7
095-827-8452
7月11日(土)〜19日(日)
10:00-18:00 最終日は17:00
11日(土)18:00からオープニングパーティを行います。

成増展
ファインアート科3年生・研究科生による校外展
成増アートギャラリー
〒175-0094
東京都板橋区成増3-13-1 アリエス3F
電話:03-3977-6061
7月15日(水)〜20日(月)
平日 9:00a.m.〜19:00p.m.
土日 9:00a.m.〜18:00p.m.
※初日は午後1時00分から開廊。
※最終日は午後5時00分まで
この展覧会は日頃の学習成果発表の場として、広く学外のみなさまに観て頂く為に毎年、開催しているものです。
ファインアート科、絵画造形専攻、版画専攻、研究科、絵画造形課程、版画課程、デザイン課程の学生、27名による展覧会になります。お近くにお立ち寄りの際は是非ご高覧頂きたいと存じます。

LE CHENE(ル・シェンヌ)
柏 健 坂本一道 寺島穣
伊藤京介 井上政好 加藤肇司 神田知幸 坂井正子 竹之内大作 田中俊行 NOH 福原正男 松尾健一 三ッ山三郎 三ッ山まゆみ 渡辺一郎
コート・ギャラリー国立
〒186−0004 東京都国立市中1-8-32
TEL:042-573-8282  FAX:042-573-0023
URL   http://www.courtgallery-k.com/
Email info@courtgallery-k.com
7月23日〔木〕〜7月28日〔火〕 
11:00〜18:00最終日16:00まで
7月23日午後3時〜6時 オープニングパーティ

山川あかね個展
旅するドゥムプッペと
   おかしないきものたち

ビジュアルデザイン科13期
ブックギャラリー ポポタム
東京都豊島区西池袋2-15-17
03-5952-0114
http://popotame.m78.com/shop
7/1(水)→7/11(土)
12〜18時(金曜は19時まで)
7月6日(月)のみ休廊

会場風景はこちらから
<人形作品のインスタレーションです>
山川あかねの創るおかしな人形(ドゥムプッペ)には、いろんな民族がいます。今回は世界中を旅するドゥムプッペの一族をテーマにした展覧会です。遊牧民のように動物に乗って旅をする一団は、“長”と呼ばれる長老がいたり、“若頭”と呼ばれる期待のポープがいたり、子供たちを世話する“婦長さん”がいたり、もちろん子供から大人までいろんな 人々が暮らしています。美しい色彩に彩られた不思議ないきものに乗って世界中を渡り歩く人形たちのイキザマを是非ご覧下さい。

かとうまりん
『半地下の夜展』

ビジュアルデザイン科14期
イラストレーション専攻
Rock Bar CHAMELEON
カメレオン

東京都武蔵野市吉祥寺南町2-6-1尾崎ビB1F TEL:0422-24-8755

 

6月19日(金)〜7月1日(水)
17:30-24:24:00 ※木曜休み
http://marinebirdfish.web.fc2.com

松丸真江展
版画科22期

MUSEE F
東京都渋谷区神宮前4−17−3
アーク・アトリウム802
03-5775-2469
7月13日(月)〜18日(土)
12:00-19:00 最終日17:00まで

松丸健治展
造形科23期
表参道画廊
東京都渋谷区神宮前4−17−3
アーク・アトリウム802
03-5775-2469
7月13日(月)〜18日(土)
12:00-19:00 最終日17:00まで

三木俊博展
−薄肉色の鱗粉−
イタリア文化会館後援

造形科4期生

会場風景はこちらから
ギャラリー・アルカンジェリ
東京都台東区浅草橋4−3−4
03-3851-8596

http://arcangeli.jp

フジテレビのホームページで紹介されています
6月13日(土)〜7月5日(日)
12:00-19:00  木曜休廊

詳しいDM情報を見る

笹原極展
−絵空−
クリエーターズ・ファイルを見る
FA科28期版画専攻

会場風景はこちらから

Oギャラリー
〒104−0061
中央区銀座1−4−9 第1田村ビル3F

03-3567-7772
6月22日(月)〜28日(日)
12:00-20:00/日曜11:00-16:00

ビヨンド・ザ・ボーダー音楽祭

羽賀洋子さん参加
横浜みなとみらいホールその他

詳細はこちらから
6月21日・23日・25日・26日・27日・28日

高橋祐子展
造形科25期

会場風景はこちらから
櫟(くぬぎ)画廊
〒104-0061
中央区銀座7-10-12
03-3571-0347
http://www22.big.or.jp/~kunugi/
6月29日(月)〜7月4(土)
11:00-19:00 最終日17:00
独立美術協会会友

五嶋稔展
造形科9期

会場風景はこちらから
アートギャラリーこはく
〒337-0053
さいたま市見沼区大和田町2-1181-11
0707-5567-8729
東武野田線「大和田駅」下車4分
6月20日(土)〜7月5日(日)
11:30-17:00 /(木)(金)休廊

森岡純写真展
造形科3期中退

会場風景はこちらから
ギャラリー檜
〒104-0061
中央区銀座3-11-2
03-3545-3240
http://www.g-hinoki.com/
6月8日(月)〜13日(土)
11:30-19:00  最終日17:00迄

Tokyo stories Vol.3
絵描き?えかき?エカキ?

会場風景はこちらから

<画家は何を学んできたか…>
出品作家
近藤 節夫
崔 恩景
都丸志帆美
羽賀 洋子
橋本 直行
樋口 朋之
松山 俊彦

●「出品作家によるトークバトル
    &オープニングパーティー」
6月5日(金)  4:00p.m-6:00p.m 
●トークショウ「画家は何を学んできたか」
ゲスト:鷹見明彦氏(美術評論家) 他 
6月9日(火) 4:00p.m.-5:30p.m
創形美術学校では、このたび東京発のリアルな視覚表現を発信してゆくサテライト・プログラム「TOKYO STORIES」を開始いたします。
「TOKYO STORIES」は、現代の社会に向かい合う強度を持った表現を作り出す場として美術学校が機能するために、その方法を模索し、開拓し、提示してゆく事を目指しています。
「TOKYO STORIES」では、今後サテライト・プログラムを次々と実施して行く予定です。第3回目となる今回は、ファインアート科絵画専攻から、「絵描き?、えかき?、エカキ?ー画家は何を学んできたか…」展を行います。
この展覧会は、卒業生の作家の現状を紹介すると同時に、本校の絵画教育がどのようなものであったのかを改めて問い直し、今後の絵画教育のあり方を展望しようというものです。 
会期中には出品作家によるトークバトルや鷹見明彦氏(美術評論家)をゲストに迎えたトークショウも行います。
みなさま是非ご来場ください。


6月5日(金)〜13日(土) 10:00〜17:30 日曜祝日休廊

お問合せ:創形美術学校 TEL:03(3986)1981 担当:奥野

藤山麻美展
−野分−

造形科3期


会場風景はこちらから
銀座 井上画廊
〒104-0061
中央区銀座3-5-6 井上商会ビル3F
03-3562-1911
6月15日(月)〜20日(土)
11:00-19:00
初日13:00から/
  最終日 17:00まで

15日午後5時からオープニング

木下泰嘉木版画展
版画科10期


会場風景はこちらから
たましんギャラリー
多摩信用金庫本店9階
〒190-8681
立川市曙町2-8-28
042-526-7717
6月4日(木)〜16日(火)
10:00-17:00 最終日16:00
土日休館
JR立川駅北口・多摩モノレール立川北駅
Exhibition report 2009
2009.07.11 山川あかね展 ビジュアルデザイン科13期生。
2009.07.05 三木俊博展 造形科4期。石膏による彫刻作品。
2009.07.03 高橋祐子展 造形科25期。櫟(くぬぎ)画廊での個展。
2009.06.28 笹原極展 FA科28期版画専攻。Oギャラリーでの個展。
2009.06.28 五嶋稔展 造形9期。アートギャラリーこはくでの個展。
2009.06.16 藤山麻美展 造形科3期。井上画廊での個展。
2009.06.15 木下泰嘉木版画展 版画科10期。立川たましんギャラリーでの個展。
2009.06.12 森岡純写真展 造形科3期中退。ギャラリー檜での個展。
2009.06.08 絵描き?・・・展 近藤節夫、崔恩景、都丸志帆美、羽賀洋子、橋本直行、樋口朋之、松山俊彦
2009.05.31 独立の8人展 安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.05.27 PHASE展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.05.26 殿塚絵里子展 FA科31期。三愛ギャラリーでの個展。
2009.05.26 磯島泰三展 造形科5期生。
2009.05.12 岡山伸也帰国報告展 FA科354期。パリ賞帰国報告展。
2009.05.10 大久保草子展 版画科16期生。木版画。東村山での「草子の森羅万象」展。
2009.05.05 第59回モダンアート展 造形科2期・佐藤素康さん、造形科9期五嶋稔さん参加。
2009.04.29 奈良達雄展 造形科4期。1975年卒業。,故人。
2009.04.25 飯村優介展 FA科33期生。独立展会友。
2009.04.25 中村貴子展 FA科33期生。木版画展。
2009.04.18 早川俊二展 造形科2期生。滞フランス。
2009.04.18 HANGA-BU展 版画科7期生の和田尚子さんの版画工房展。
2009.04.18 ザ・チョイス大賞受賞展 竹内通雅、松林誠、植田真、東才子、秋山曜子。
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14 期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006