DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年1月
2009年2月
2009年3月
2009年4月
2009年5月
2009年6月
2009年7月
2009年8月
2009年9月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ展
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2009
2008
2007
2006
  2009年10月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

福原とも子作品展
造形科5期

クリエーターズ・ファイル

会場風景はこちらから
新宿ゴールデン街 クラクラ
新宿区歌舞伎町1−1−9
03-329-3660
具象:10月11日(日)〜24日(土)
抽象:10月25日(日)〜11月7日(土)
19:00-02:00 会期中無休
有名な新宿ゴールデン街の酒場が会場です。

開館25周年記念
「わたしが選ぶ いわき市立美術館
ザ・コレクション」展

小野重治(造形科10期)
いわき芸術文化交流館
いわき市平字三崎1−6
0246-22-8111
11月3日(火)〜30日(月)
8:30-22:30 第2火曜日休館
主催:いわき市立美術館(館長・田口安男)
入場無料
11月14日(土)午後5時30分〜7時、いわき市立美術館ロビーでオープニングパーティ

小國多恵子展
版画科2期

みゆき画廊
〒104-0061
中央区銀座6-4-4 銀座第二東芝ビル2階
03-3571-1771

11月23日(月)〜28日(土)
11:00-19:00 最終日17:30まで
http://www.geocities.jp/ogudentae
http://osukarunoiroiroki.cocolog-nifty.com/

第7回六根展
加藤肇司(造形科1期)

兜町すぎもと画廊
中央区日本橋兜町7−7
筺03-3666-0745
http://www.sugimoto-gallery.com
11月2日(月)〜7日(土)
11:00-18:30 最終日 17:00まで
2日午後5時からオープニングパーティ

創形美術学校創立40周年記念
「卒業生による作品展」

詳細はこちらから

会場風景はこちらから
創形美術学校1F「ガレリア・プント」
Part1:10月29日(木)〜11月10日(火)
Part2:11月12日(木)〜11月25日(水)
10:00-18:00
オープニングパーティ
10月31日(土)午後5時〜7時30分

星野留美展
星野留美(版画科25期)

会場風景はこちらから
OギャラリーUP・S
〒104−0061
中央区銀座1−4−9 第1田村ビル3F
筺03-3567-7772
http://www4.big.or.jp/~ogallery/
10月19日(月)〜25日(日)
12:00-20:00 (日曜11:00-15:00)

遠州横須賀街道ちっちゃな文化展
関口佳明(造形科14期)
静岡県掛川市横須賀地区
0537-48-2051(期間中のみ)
10月23日(13:00-17:00)
10月24日(9:00-21:00)
10月25日(9:00-17:00)
関口さんは10畳の純和室でのインスタレーションを行う予定だそうです。

大久保草子木版画展
版画科16期
カフェ&ギャラリー『LUCAFE』
〒166−0002 
杉並区高円寺北2-10-7 ヴィラグリーン1F
03-3338-5150

10月1日(木)〜31日(土)
11:30-20:00 火曜定休
詳しくはこちら↓
http://green.ap.teacup.com/kusagakubow/96.html

作家滞在日は16日

大久保草子木版画展
版画科16期
ギャラリー街路樹
〒253-0056
神奈川県茅ヶ崎市共恵1-7-9
0467-86-9582
茅ヶ崎駅南口

http://green.ap.teacup.com/kusagakubow/
10月20日(火)〜25日(日)
11:00-18:00 月曜定休

2009モダンアート協会
福島・埼玉交流展

五嶋稔(造形科9期)

会場風景はこちらから
川越市立美術館
9月29日(火)〜10月4日(日)
午前9時〜午後5時
(29日午後1時から、4日午後4時まで)

埼玉国展16の貌(かたち)
柏健先生
井上政好(造形科1期)
その他
会場風景はこちらから
ギャラリーユニコン
〒350−0042
埼玉県川越市中原町2−23−2
049-229-5201
西武新宿線「本川越」駅下車
10月11日(日)〜10月25日(日)
11:00-18:00
水曜休廊・最終日16:00まで
10月11日(日)午後4時からオープニングパーティ。

凛音(りんね)
落合皎児(版画研究科5期)
志賀高原ロマン美術館
〒381-0401
長野県下高井郡山ノ内平穏1465(上林温泉)
0269-33-8855
http://www14.ocn.ne.jp/~sroman/
10月4日(日)〜12月13日(日)
9:00-17:00 入館16:30まで
木曜休館

メキシコ現代アート展
〜降り注ぐ光のきらめき〜


会場風景はこちらから
創形美術学校1F「ガレリア・プント」
10月1日(木)〜10月13日(火) 
10:00〜18:00 ※日曜、祝祭日休廊
※オープニングパーティ:
     10月2日(金)pm5:00〜
創形美術学校創立40周年企画の第一弾として2004年に第6回国際交流として作品交流を行ったことのあるメキシコ国立芸術院ラ・エスメラルダ大学より協力いただき、メキシコ人作家の作品展示をおこないます。
       (後援:在日メキシコ大使館)

狩野真史展 
創形美術学校高澤賞

会場風景はこちらから
藍画廊
東京都中央区銀座 1-5-2 西勢ビル 2F
http://homepage.mac.com/mfukuda2/index.html
10月5日(月)-10月10日(土)
11:30〜19:00(最終日はPM6:00まで)

※オープニングパーティ
       10月5日pm6:00〜
「高澤賞」 とは、創形美術学校研究科修了制作作品を審査し成績優秀者に与えられる個展賞です。今年度の受賞者は版画課程修了の狩野真史さんです

山崎克己紙刻絵展
山崎克己(造形科8期)

会場風景はこちらから
スパンアートギャラリー
〒104−0061
東京都中央区銀座2−2−18 西欧ビル1F
03-5524-3060
9月28日(月)〜10月3日(土)
11:00-19:00 最終日17:00まで

なんか楽しいことないの?
FA科33期版画専攻クラス
秋元 乃里子 / 榎本 朋恵 / 佐藤 春名 / 曽田 絵里 / 中村 貴子 / 長谷川 綾子 / 馬場 こずえ / 吉野 哲 / 吉野 紗耶香

会場風景はこちらから

MOTT factory & gallery
162-0065 東京都新宿区住吉町10-10
Tel:03 6807-9987 Fax:03 6807-9988
URL:http://www.mott-factory.com
Mail:info@mott-factory.com
都営新宿線 曙橋駅 A2出口 徒歩5分くらい
10月6日(火)〜10月11日(日)
13時〜21時 最終日19時まで
初日オープニングパーティ18時から
★テーマ 
それぞれが年齢を重ねていき、時には妥協をしたり、時の流れを早く感じたりする日々を、繰り返しすごす中で、ふと感じる欲求や気持ちがテーマです。日頃の生活で強い欲求をもつ人もいれば、「欲求」と言いきれるほどの感情ではない人もいる。どうして、こんなに、人はそれぞれ欲求に天地があるのか。もし、全ての事がパーフェクトに満ち足りていたとしたら、求める強い気持ちはどうなってしまうのか?12人それぞれの視点からの思いを、楽しんでください。もしくは、思いにふれてみてください。

国際野外の表現展
関口佳明(造形科14期)参加

会場風景はこちらから
東京電機大学鳩山キャンパス
埼玉県東松山市千年谷公園
東武東上線「高坂」駅下車(駅からバス利用)
川越市立美術館(埼玉県川越市)
亜露麻ギャラリー(東武東上線「東松山」駅東口)
9月15日(火)〜10月18日(日)
  9:00-16:00
川越市立美術館:
  (9月22日〜27日・24日休館)
亜露麻ギャラリー:
  (9月27日〜10月3日・火曜定休)
関口さんは東京電機大学と川越市立美術館に出品されます。また8日〜11日まで現地で制作するそうです。
また9月15日(火)午後6時からオープニングパーティがあります。
http://www.ioe-hiki.com

今日の反戦展2009
企画:針生一郎

奈良幸琥(造形科3期)

会場風景はこちらから
原爆の図・丸木美術館
埼玉県東松山市下唐子1401
0493-22-3266
9月12日(土)〜10月17日(土)
9月12日(土)午後2時から奈良さんのパフォーマンスがあります。音楽:ロクリアン正岡

岡本京子銅版画展

岡本京子(FA科27期)

Dining Bar ブーカ
〒106-0031
東京都港区西麻布1-4-41
    麻布ファースト3F(星条旗通り沿い)
tel:03-5410-5745
mail:buca2001@fg8.so-net.ne.jp
8月29日(土)〜10月3日(土)
pm7:00−am2:00
(日曜、祝日お休み)
※イベントやパーティーなどがありますので、お越しの際は電話で確認してください

Exhibition report 2009
2009.10.31 福原とも子作品展 造形科5期生。新宿ゴールデン街での展示。
2009.10.31 40周年「卒業生による・・・」展 創立40周年記念「卒業生による作品展」(Part1)
2009.10.23 星野留美展 版画科25期生。Oギャラリーでの木版画展。
2009.10.13 埼玉国展16の貌(かたち) 柏健先生、井上政好さん(造形科1期)出品。
2009.10.09 狩野真史展 高澤賞受賞展。研究科版画課程修了。
2009.10.06 なんか楽しいことないの? FA科33期版画専攻クラスのグループ展です。
2009.10.03 モダンアート埼玉福島展 造形科9期生.・五嶋稔さん出品。
2009.10.02 メキシコ現代アート展 創形美術学校創立40周年記念の企画展。
2009.10.02 山崎克己紙刻絵展 造形科8 期生.・山崎さんの独自技法による作品展。
2009.09.26 国際野外の表現展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.09.18 東京展 版画科5期生・喜久晶さんの出品作品。東京都美術館での展示です。
2009.09.12 今日の反核反戦展 造形科3期生・奈良幸琥さんがパフォーマンスと作品で参加。
2009.09.05 オーロ遊び展 田口安男先生から指導を受けた黄金背景テンペラ画研究会の展示。いわき市。
2009.09.05 創形祭2009 学園祭での学生作品コンペティションです。
2009.08.29 常総まちなか展覧会 栗田政裕、鹿島寛、杉山綱の各氏参加のアートフェスティバルです。
2009.08.26 奥野正人銅版画展 版画科14期。ギャラリー愚怜での個展です。
2009.08.08 大久保草子木版画展 版画科16期。ギャラリー愚怜での個展です。
2009.07.31 奈良幸琥参加展 造形科3期。「言いたいこともっと言おうよ展」での展示です。
2009.07.23 ルシェンヌ展 柏先生、坂本先生、寺島先生と造形科1期生のグループ展です。第2回。
2009.07.17 松丸健治展 造形科23期。表参道画廊での個展です。
2009.07.17 松丸真江展 版画科22期。ミュッセFでの個展です。
2009.07.17 井上政好展 造形科1期。光画廊での個展。
2009.07.17 なります(成増)展 平成21年度FA科3年生による作品展。
2009.07.11 山川あかね展 ビジュアルデザイン科13期生。
2009.07.05 三木俊博展 造形科4期。石膏による彫刻作品。
2009.07.03 高橋祐子展 造形科25期。櫟(くぬぎ)画廊での個展。
2009.06.28 笹原極展 FA科28期版画専攻。Oギャラリーでの個展。
2009.06.28 五嶋稔展 造形9期。アートギャラリーこはくでの個展。
2009.06.16 藤山麻美展 造形科3期。井上画廊での個展。
2009.06.15 木下泰嘉木版画展 版画科10期。立川たましんギャラリーでの個展。
2009.06.12 森岡純写真展 造形科3期中退。ギャラリー檜での個展。
2009.06.08 絵描き?・・・展 近藤節夫、崔恩景、都丸志帆美、羽賀洋子、橋本直行、樋口朋之、松山俊彦
2009.05.31 独立の8人展 安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.05.27 PHASE展 関口佳明さん(造形科14期生)参加。
2009.05.26 殿塚絵里子展 FA科31期。三愛ギャラリーでの個展。
2009.05.26 磯島泰三展 造形科5期生。
2009.05.12 岡山伸也帰国報告展 FA科354期。パリ賞帰国報告展。
2009.05.10 大久保草子展 版画科16期生。木版画。東村山での「草子の森羅万象」展。
2009.05.05 第59回モダンアート展 造形科2期・佐藤素康さん、造形科9期五嶋稔さん参加。
2009.04.29 奈良達雄展 造形科4期。1975年卒業。,故人。
2009.04.25 飯村優介展 FA科33期生。独立展会友。
2009.04.25 中村貴子展 FA科33期生。木版画展。
2009.04.18 早川俊二展 造形科2期生。滞フランス。
2009.04.18 HANGA-BU展 版画科7期生の和田尚子さんの版画工房展。
2009.04.18 ザ・チョイス大賞受賞展 竹内通雅、松林誠、植田真、東才子、秋山曜子。
2009.04.07 大久保草子展 版画科16期生。木版画展。
2009.04.07 鈴木義則展 造形科5期生。福島県いわき市在住。
2009.03.31 西野衛展 FA科33期生。
2009.03.31 澤井津波展 FA科37期生。
2009.03.28 独立・新人選抜展展 飯村、水原、服部、広田、岩田、大橋、大原の独立展の皆さん
2009.03.25 山本有代展 造形科5期生。
2009.03.25 横山智子展 版画科17期生。
2009.03.22 田中峻展 FA35期生。ギャラリー街角。
2009.03.22 Mixed Media展 関口佳明さん(造形科14 期生)参加。
2009.03.22 奈良幸琥パフォーマンス 造形科3期生。日本アンデパンダン展参加。
2009.03.15 選抜展・シテ・・・展 スパイラルガーデン「卒制選抜展」「シテ・デザール派遣特別展」
2009.03.10 星岳大企画展 「8人の新、アーティスト展」
2009.03.10 吉村芳生個展 埼玉県南越谷での個展です。
2009.03.10 吉村芳生個展 東京京橋での個展です。
2009.03.10 岩松徹展 FA科36期生。
2009.03.10 糸井千恵美展 版画科16期生。
2009.03.10 クニイマリコ展 研究科研修生。
2009.03.08 創形・卒業修了展 会場風景と、「同窓会特別賞」授与の様子です。
2009.02.22 ネオ・オーラッツ展 井上政好さん、安達時彦先生、吉武研司先生。
2009.02.22 ママの森幼稚園作品展 造形科4期生岩崎博明さん指導の幼稚園作品展。
2009.02.14 東才子 グラフィックデザイン科2期生。ザ・チョイス大賞を受賞。
2009.02.14 鈴木吐志哉 ギャラリー福山での木版画三人展の作品を紹介。
2009.02.14 工藤礼二郎 「表層の冒険者たち−2009」に出品。造形科19期生。
2009.02.14 浜田澄子展 府中での個展作品を紹介。造形科10期生。
2009.01.17 アートスクランブル展 望月洋史さん(造3)の作品を紹介。
2009.01.10 DOMANI展 石井勢津子さんの作品です。
2009.01.10 松山俊彦展 松山さんは造形科9期です。
2009.01.09 アートフォーラム・・・展 藤山麻美さん主宰アートフォーラムトータルカレッジの作品展です。
2008.12.16 アートフェア展 ギャラリー檜。森岡純、山本有代、坪池理恵、井上賢一、磯島泰三
2008.12.13 小野重治展 小野さんは造形105期です。福島県いわき市での個展です。
2008.12.10 奥野正人・大山恵美子 奥野さん・大山が参加する「国画版画部作家展」です。
2008.12.09 山本有代展 山本さんは造形科5期です。
2008.12.07 丸山芳子 丸山さんが参加する「西川口プロジェクト」作品です。
2008.12.06 奥野正人作品 奥野さんが参加する「国画版画部受賞作品展」です。
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006