DM募集
DM
2008.01
2008.02
2008.03
2008.04
2008.05
2008.06
2008.07
2008.08
2008.09
2008.10
作品集
高澤節・日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ会
妙泉寺龍画
井上新太郎展

展覧会レポート
2008
2007
2006
  2008年11月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

山本有代
 −風景−
造形科5期 ギャラリー21+葉

中央区銀座1-5-2 西勢ビル2F
03-3567-2816

http://www.gallery21yo.com/
12/8(月)〜13(土) 11:30-19:00
最終日17:00

クリエーターズ・ファイル「山本有代」を見る

ミニ絵画展 喜久晶(版画科5期) ギャラリー八重洲・東京
〒104−0028
中央区八重洲2−1−1
地下街中1号
.03-3278-0623
12/15(月)〜24(月) 10:00-20:00
最終日16:30

クリエーターズ・ファイル「喜久晶」を見る

第41回武蔵野アンデパンダン展 喜久晶(版画科5期) 武蔵野市民文化会館
JR「三鷹駅」下車。徒歩13分。
12/5(金)〜9(火) 11:00-19:00
最終日18:00

クリエーターズ・ファイル「喜久晶」を見る

第5回VS展「死」 東京工芸大学芸術学部デザイン科3年
創形美術学校VD科イラストレーション・絵本専攻2年
創形美術学校ガレリア・プント
〒171-0021
豊島区西池袋3-31-2
03-3986-1981
http://www.sokei.ac.jp
11/25(火)
  〜/29(土)
11:00-18:00
会期中無休
パーティ
11月25日4時半から

井上政好展
 - La Maison -

会場風景はこちら
造形科1期 ギャラリー・ユニコン
〒350−0042
埼玉県川越市中原町2−23−2
049−229−5201
11/30(日)
  〜12/14(日)
11:00-18:00
最終日16:00まで
水曜日休廊
オープニングパーティ
11月30日(日)午後4時から

Branch Exhibition 2008 同窓会埼玉支部主催公募展 創形美術学校ガレリア・プント
〒171-0021
豊島区西池袋3-31-2
03-3986-1981
http://www.sokei.ac.jp
12/2(火)〜/8(月) 10:00-18:00
最終日16:00まで

日曜休廊
同窓会埼玉支部
http://www.geocities.jp/lostairmail/
パーティ
12月6日(土)午後4時半から

国展版画部
 受賞作家展
国画会版画部
 作家展
奥野正人
(版画科14期)
大山恵美子
(版画科11期)

地球堂ギャラリー
東京都中央区銀座8-8-6
銀栄ビル2F
TEL:03-3572-4811

12/1〜6/・12/8〜13

和田尚子
  「蔵書票展」
版画科7期生
(1977年卒業)
アトリエアッティコ
東京都世田谷区瀬田11-11-4
TEL:03-3707-4536
http://home.s08.itscom.net/el-atico
10/28(火)
  〜11/2(日)
12:00〜19:00
最終日17:00まで

第11回銅夢版画展 重藤裕子
研究科版画課程32期
銀座アートスペース
東京都中央区銀座6-3-2
ギャラリーセンタービル4F
TEL:03-3573-1271
http://www.jansem.info/
11/25(火)
   〜/30(日)
11:00〜18:30
最終日17:30まで
銅夢版画工房
http://doumuhanga.jp/

糸井千恵美
銅版画展
  −楽園−
版画科16期 ギャラリーART・G
〒370-0845
群馬県高崎市後関町10-23
筺027-328-1041
11/29(土)
   〜12/7(日)
10:00-18:00 11/29・30・12/6・7は作家在廊
http://www.n-create.net/itoi/

「おさんぽ展」 嶋谷彩
佐藤暖華
(ビジュアルデザイン科14期)
岩井喜美子
(FA科36期)

GALLERY SPACE PAUSE
東京都新宿谷区市ヶ谷船河原町9
TEL:03-3269-5007
11/25(火)
   〜/30(日)
11:30〜19:00
最終日17:00まで

「日本とリトアニア 層のはざまに浮かぶかたち 」

会場風景はこちら
丸山芳子
(造形科10期)
遊工房アートスペース
〒167-0041
東京都杉並区善福寺3-2-10
TEL・FAX 03-5930-5009
 info@youkobo.co.jp
 http://www.youkobo.co.jp/
JR中央線・地下鉄丸の内線「荻窪」駅北口
バス0番「北裏」、「武蔵関駅」行き「善福寺」下車歩1分
青梅街道「善福寺三丁目」交差点南、桃井第四小学校北隣り
 
11/3(月)〜/23(日) 12:00〜19:00

「野外アート展
トロールの2008
町と森をつなぐかたち」 


会場風景はこちら
丸山芳子
(造形科10期)
都立善福寺公園
上記、遊工房アートスペースの側です。
11/3(月)〜/23(日)

西川口プロジェクト 丸山芳子
(造形科10期)
アート記念日実行委員会
埼玉県川口市幸町3−8−25−109
048−252-1735
助成 川口市市民活動助成
協力 合格通り商店会
http://nishikawaguchi.web.fc2.com/
12/1(月)〜7(日) 12:00〜19:00

世界のばぁば展
   山川あかね

会場風景はこちら
ビジュアルデザイン科13期 ブックギャラリー ポポタム
豊島区西池袋2-15-17
TEL 03-5952-0114
http://www6.kiwi-us.com/~popotame/shop/
http://popotame.m78.com/shop

目白駅より徒歩7分、池袋駅より9分
(西武池袋線は1番ホーム最後尾出口が近道です)。
自由学園「明日館(みょうにちかん)」「上り屋敷公園」を目印にしてください。
11/12(火)
   〜/22(土)
12時〜18時 
定休:日・月
山川さんは入間市のNPO「アミーゴ」でワークショップ開催予定

小野重治展 造形科10期 ギャラリー昨明(かる)
〒974-0153 
福島県いわき市 田人町
南太平字川平35−4
TEL&FAX : 0246-69-2390
http://www.chand-caru.org/

12/3(水)〜14(日)
月曜・火曜休廊
11:00-17:00(平日)
11:00-18:00(土日)
クリエーターズ・ファイル「小野重治」

CAFネビュラ展

会場風景はこちら
秋山文生
五嶋稔
高橋輝夫
埼玉県立近代美術館
JR京浜東北線「北浦和駅」下車


11/13(木)〜23(日)
17日休館
10:00-17:30
最終日15:30
http://www.caf-n.com

吉野翔太郎展

会場風景はこちら
FA科36期版画専攻 ギャラリー21+葉

中央区銀座1-5-2 西勢ビル2F
03-3567-2816

http://www.gallery21yo.com/
11/10(月)
   〜/15(土)
11:30-19:00
最終日17:00まで
創形美術学校研究科高澤賞受賞展
クリエーターズ・ファイル「吉野翔太郎」

戸井田孝子展

会場風景はこちら
造形科25期
masuii R.D.R
gallery+shop

〒332-0016
埼玉県川口市幸町3-8-25-109
048-252-1735

http://www.masuii.co.jp/rdr-top.html
11/3(月)〜/9(日) 12:00-19:00
最終日17:00
クリエーターズ・ファイル「戸井田孝子」

小國多恵子展

会場風景はこちら
版画科2期 みゆき画廊
〒104-0061
中央区銀座6-4-4
銀座第2東芝ビル2F
03-3571-1771

http://miyuki-gallery.com/
11/10(月)
    〜/15(土)
11:00-19:00
最終日17:30まで

五嶋稔小品展
造形科9期
ギャラリー La Mer
〒104-0061
中央区銀座1-9-8 奥野ビル205
03-5250-8108

http://www.g-lamer.com
10/27(月)
  〜11/1(土)
12:00-1900
最終日17:00
(月)(火)(金)(土)は在廊

會本久美子
カーテン図画展
ビジュアルデザイン科10期 創形美術学校ガレリア・プント
〒171-0021
豊島区西池袋3-31-2
03-3986-1981
http://www.sokei.ac.jp
10/28(火)
   〜11/8(土)
10:00-18:00
日曜祝日休廊
11月3日文化の日は開廊
オープニングパーティ11月1日午後4時半から
ライブパフォーマンス(KaRato)

北村麻衣子展 FA科33期版画専攻 柏わたくし美術館

千葉県若柴1-358
04-7134-8293
柏駅西口前バス若柴循環
入谷津バス停下車5分
北へ2筋目、ホテルハイランドの15m先タクミハウス看板15m先を右折40m先右側。
10/5(日)
   〜11/5(水)
13:00-17:00
(日)(月)(火)(水)
入館料500円。
念の為電話予約下さい

武居芳明展

会場風景はこちら
造形科14期 ギャラリーQ
〒104-0061
中央区銀座1-14-12
楠本17ビル3F
03-3535-2524
http://www.galleryq.info

11/10(月)〜15(土) 11:00-19:00
最終日17:00まで

 Exhibition report 2008
2008.11.30 井上政好展 井上さんは造形科1期です。川越のギャラリーユニコンでの個展会場風景。
2008.11.23 CAFネビュラ展 秋山文生さん、高橋輝夫さん、五嶋稔さんが出品。作品画像。
2008.11.18 丸山芳子作品 丸山さんは造形科10期。「日本・リトアニア交流展」「トロールの森2008」展。
2008.11.18 山川あかね個展 「世界のばあば展」。山川さんはビジュアルデザイン科13期です。
2008.11.15 吉野翔太郎展 吉野さんはFA科36期版画専攻。高澤賞受賞展です。
2008.11.11 小國多恵子展 小國さんは版画科2期です。
2008.11.11 武居芳明展 武居さんは造形科14期です。
2008.11.04 戸井田孝子展 戸井田さんは造形科25期です。ドローイング作品展。
2008.10.25 星野留美展 星野さんは版画科25期です。木版画展。
2008.10.19 榎本朋恵展 榎本さんはFA科33期版画専攻。今回は水彩画の展示です。
2008.10.13 埼玉国展16の貌 井上政好さん(造1)、柏健先生が参加。会場風景です。
2008.09.28 第34回東京展 三喜久晶さん(版画科5期)秋山文生(造形科4期)参加。会場風景です。
2008.09.26 三ッ山三郎展 三ッ山さんは造形科1期生。国画会会員です。
2008.09.24 キッズアートギャラリー 造形科10期生でFA科講師の鹿島さんが実行委員長の子供作品展を紹介。
2008.09.19 安田勝彦展 安田さんは版画科17期生。木材を使った構成的な作品です。
2008.09.12 山崎克己展 山崎さんは造形科8期生。紙に絵具を塗ってから削る独特の技法を駆使。
2008.09.10 浜田澄子展 浜田さんは造形科10期生。渋谷のカフェギャラリーでの展示です。
2008.09.06 アートポート小名浜展 いわき支部の鈴木義則さん、小野重治さん、磯島泰三さんが参加。
2008.09.02 松木太郎展 群馬県前橋市での展示です。
2008.09.02 高澤日美子展 駒込の民家茶室での展示です。
2008.09.02 森山龍爾展 森山さん(造形科9期)が参加したグループ展です。
2008.09.02 岡山伸也展 岡山さんはFA科35期絵画造形専攻です。
2008.09.02 岡本京子展 岡本さんはFA科27期版画専攻です。
2008.08.20 森岡純写真展 森岡さんは造形科3期に在籍していました。
2008.07.15 わかなみえ参加展 版画科2期生参加の「アジア・アフリカ・ラテンアメリカ交流展」会場風景。
2008.07.15 坂本知野展 FA科31期生の個展。会場風景。
2008.07.12 羽賀洋子展 造形科14期生の個展。会場風景。
2008.07.08 宮島美穂子展 「第7回同窓会展」。FA科30期生の宮島さんの個展です。
2008.07.01 鹿島寛展 造形科10期生でFA科講師の鹿島さんの個展。会場風景。
2008.06.28 近藤節夫展 造形科19期生・近藤節夫さんの個展。会場風景。
2008.06.21 戸田俊郎展 旧国立校舎近くの画廊で個展。会場風景。
2008.06.13 高澤節・日美子展 花をテーマにした高澤先生と日美子さんの父子展です。
2008.06.13 奈良幸琥 造形科3期生の奈良さんが参加する「言いたいこともっと言おうよ」展です。
2008.06.13 柄澤斎展 柄澤さんは版画科3期生です。
2008.06.13 森岡純写真展 森岡さんは造形科3期に在籍していました。
2008.06.13 芳野太一展 版画科15期生の芳野さんの個展会場風景。銅版画です。
2008.06.02 磯島泰三展 造形科5期生の個展です。
2008.06.02 山手政男展 山手さんは造形科9期生です。
2008.05.23 中島奈津子 ファインアート科34期版画専攻の中島さんの個展。木版画。
2008.05.23 長島充 版画科13期の長島さんの個展「神話と伝説」展。 
2008.04.26 モダンアート展 佐藤素康さん、五嶋稔さん等が出品。作品画像。
2008.04.13 殿塚絵里子 創形美術学校内ガレリア・プントでの個展です。
2008.04.13 版游展 版画科5期の喜久晶さんが主宰するグループ展です。
2008.03.23 奈良幸琥 造形科3期生の奈良さんの国立新美術館におけるパフォーマンス。
2008.03.22 山本有代展 造形科5期生の山本有代さん。布や和紙を使った作品です。
2008.03.22 Chrysalis 36期生の星岳大さん、長嶋一孝さん、吉野翔太郎さん。
2008.03.11 卒業・修了制作展 創形美術学校卒業修了制作展の作品画像。「同窓会特別賞」発表。
2008.03.11 ネオ・オーラッツ展 鹿安達時彦先生、井上政好さんらが出品。作品画像。
2007.12.12 CAFネビュラ展 鹿島寛さん、高橋輝夫さん、五嶋稔さん、松丸健治さんが出品。作品画像。
2007.12.12 井上賢一展 版画科7期生。会場画像です。アップが遅れて申し訳ありません。
        Exhibition report 2007
        Exhibition report 2006