DM募集
DM
2006年
2007年
2008年
2009年
2010年1月
作品集
高澤節・
日美子展
藤山貴司展
奈良達雄展
ル・シェンヌ展
妙泉寺龍画
井上新太郎展
展覧会レポート
2010
2009
2008
2007
2006
  2010年2月・DM情報    「創形美術学校ホームページ」にも展覧会情報があります

平成21年度
創形美術学校卒業・修了制作展


創形美術学校
〒171-0021
東京都豊島区西池袋3-31-2TEL:03-3986-1981/FAX:03-3986-1982
http://www.sokei.ac.jp/
E-mail:sokei@sokei.ac.jp
10:00-17:30

選抜展
スパイラルガーデン(スパイラル1F)
〒107-0062 
東京都港区南青山5-6-23 TEL:03-3498-1171
http://www.spiral.co.jp/
校内展
3月6日(土)〜9日(火)無休
10:00-17:00 最終日15:00
選抜展
3月11日(木)〜14日(日)無休
11:00-20:00
オープニングパーティ:7日(日)午後5時から
同時に同窓会特別賞の投票があります。奮ってご参加ください。

大久保草子木版画展
版画科16期

Shomeido Gallery
〒187-0024
東京都小平市たかの台44-9
Tel 042-341-1455/Fax 042-341-1455
http://shomeido.jp/
gallery-ataff@shomeido.jp
西武国分寺線「鷹の台」駅前・松明堂書店内B1
3月6日(土)〜22日(祭)
11:00-19:00
3月6日(土)午後4時からオープニングパーティ。
作家在廊:3月6日〜9日・20日〜22日

鹿島寛セレクション展
造形科10期
クリエーターズ・ファイル

会場風景はこちらから
ギャラリー舫
〒104-0061 
東京都中央区銀座3-9-4 第一文成ビル3F
Tel.&Fax. 03-3546-0555
e-mail: info@g-beaux.jp
URL: http://www.g-beaux.jp
2月17日(水)〜24日(水)
12:00〜18:00 会期中無休

松丸健治展
造形科23期
Shonandai My Gallery
〒106-0032
東京都港区六本木7-6-5
六本木栄ビル3F
Tel/Fax 03-3403-0103
http://shonandai-g.com
info@shonandai-g.com
3月1日(月)〜8日(月)
12:00-19:00  最終日は17:00まで
1日(月)午後5時からオープニングパーティ

横山智子個展
"I"nobel
クリエーターズ・ファイル
Wada Fine Arts
104-0045
東京都中央区築地3-2-5
第2平和田ビル1F
tel: 03-5848-7172
fax: 03-5848-7173
info@wadafinearts.com
http://www.wadafinearts.com
3月2日(火)〜19日(金)
日月祭日休み
11:00-19:00
2日18時よりオ−プニングパーテイー

子田純一展
「喧しい色」

グラフィックデザイン科4期
Dining Bar ブーカ
〒106-0031
東京都港区西麻布1-4-41
麻布ファースト3F(星条旗通り沿い)
tel:03-5410-5745

2月20日(土)〜3月26日(金)
pm7:00−am2:00
(日曜、祝日お休み)
※イベントやパーティーなどがありますので、お越しの際は電話で確認してください
●「じゃらんDEトーキョー・クラブガイド1999」
 株式会社メディアファクトリー
 表紙イラスト(1999年度)
●「美術 ハッピー・ペインティング1」
 マーブルブックス
 掲載(2000年度)
●子田純一 blog
 OH!SKA-SUNホームページ
 http://ohskasun.com/

澤井津波展
FA科38期絵画造形専攻
GALLERY b.TOKYO
東京都中央区京橋3-5-4
第1吉井ビルB1
TEL:03-5524-1071
http://www.dragonz.com/gallery_b
3月15日(月)〜20日(土)
11:00-19:00 
※金曜日は21:00まで、最終日は17:00閉廊

長嶋一孝 木版画展
FA科36期版画専攻
クリエーターズ・ファイルを見る

ギャラリー&カフェ 亜露麻(あろーま)
埼玉県東松山市六反町2-13
0493-25-0080
※東武東上線 東松山駅東口より徒歩15分
3月3日(水)〜03月15日(月)
11:00-18:00 
※火曜日定休, 最終日17:00

NEW WORKS
杉山綱(FA科29期絵画造形専攻)
ELISSA 江口暢彌 福永有希子 好宮佐知子
Gallery SATORU
東京都武蔵野市御殿山1-2-6 
ピューキャニオン吉祥寺御殿山B1F TEL:0422-41-0435

http://gallerysatoru.com/top.html
2月6日(土)〜21日(日)
11:00-19:00 最終日17:00迄
※火曜日・水曜日休廊

重藤裕子展
研究科32期版画課程修了
OギャラリーUP・S
〒104-0061
中央区銀座1-4-9 第一田村ビル3F
03-3567-7772
http://www4.big.or.jp/~ogallery/
2月8日(月)〜2月14日(日)
12:00-20:00 日曜日11:00-15:00

1×7展 -イチカケルナナテン-
松本真知
(ビジュアルデザイン科1年在籍),
小林未奈
(ファインアート科2年在籍)
カハシレイカ,輿石紗衣,内城美里,淀江菜都美,yuge,
Galerie JUILLET
〒166-0002
東京都杉並区高円寺北3-41-10 メゾンジュイエ1F
03-3310-8371
info@juillet.jp
3月4日(木)〜9日(火)
12:00-18:00
(最終日は17:00)

日韓交流エコアート展 
テーマ「エコロジー」

柳井嗣雄(版画科7期 卒業)他
山梨県立美術館 −般展示室Bギャラリ−
〒400-0065 山梨県甲府市貢川1-4-27
TEL:055-228-3322 FAX:055-228-3324
2月26日(金)〜3月4日(木)
9:00-17:00
※月曜休館
初日13:00から、最終日15:00まで


-ツナガルイト-

金子結、星野千尋(FA科 絵画専攻 在籍)他
Nroom artspace
178-0064 東京都練馬区南大泉4-35-13
tel/fax 03-5935-9678
http://nroom-artspace.com
2月22日(月)〜28日(日)
13:00-19:00 
最終日は17:00まで 木曜休廊
※2月22日(月)17:00-オープニングパーティー

Yada Tomomi Exhibition
 -Shanty home-
矢田知美(ビジュアルデザイン科12期)
ROBA ROBA Ccafe
156-0052
東京都世田谷区経堂2-31-20 03-3706-7917
roba-roba@titan.ocn.ne.jp

小田急線の経堂駅北口を出て、正面斜め右手に「すずらん通り商店街」があります。その道をただひたすらまっすぐおいでください。
2月20日(土)02.〜24日(水)
定休日木・金曜日 
13:00-21:00
(日曜日と展示最終日は19:00まで)

関根秀星展 「静寂」

ビジュアルデザイン科15期
HANJIRO DAIKANYAMA(代官山店)
〒150-0033
東京都渋谷区猿楽町24-1 代官山ループ2 B1F
TEL:03-5784-5627  am12:00〜pm8:00
2月2日(火)-2月21日(日)
12:00-20:00


五嶋稔展
造形科9期

みゆき画廊
〒104-0061 
中央区銀座6-4-4 銀座第二東芝ビル2階 
03-3571-1771

2月8日(月)02月〜13日(土)
11:000PM-19:00(最終日17:30まで)

平野綾子展
 -もりのいのち-

版画科20期
クリエーターズ・ファイル

会場風景はこちらから

Oギャラリー
〒104-0061
中央区銀座1-4-9 第一田村ビル3F
03-3567-7772
http://www4.big.or.jp/~ogallery/

2月15日(月)〜2月21日(日)
12:00-20:00(最終日11:00-16:00)

ダンス白州2009
 四つの節会-空の節-

黒川芳朱(造形科6期)参加

山梨県北杜市白州町横手・大坊地区
お問い合わせは
ダンス白州 山梨事務所
2月12日(金)〜14日(日)
◎映像作家・黒川芳朱による、複数の映像インスタレーションと映像パフォーマンス『蝕概観』開催 ※日時未定

exhibition Chrysalis
安部恵(FA科37期版画専攻)
丸山章太(FA科37期版画専攻)
吉野翔太郎(FA科36期版画専攻)
Oギャラリー
〒104-0061
中央区銀座1-4-9 第一田村ビル3F
03-3567-7772
http://www4.big.or.jp/~ogallery/
2月8日(月)〜14日(日)
12:00-20:00 (日曜11:00-16:00)

山村まゆ子展
 −花を燃やす−
FA科30期絵画造形専攻

会場風景はこちらから
アートスペース88
〒186-0004
国立市中1-9-66 ファッションコージブランコ
042-577-2011
2月18日(木)〜23日(火)
11:00-18:00 最終日17:00

2010ネオ・オーラッツ展
井上政好(造形科1期)
安達時彦先生
吉武研司先生
その他

会場風景はこちらから

ギャラリーユニコン
〒350-0042
川越市中原町2-23-2
049-229-5201
前期:2月7日(日)〜20日(土)
後期:2月21日(日)〜3月7日(日)
11:00-18:00   2/20・3/7は16:00まで
休廊:水曜日
2月6日(土)午後4時からオープニングパーティ。


DMを拡大
ART TRIANGLE
創形美術学校創立40周年記念
国立ミラノ・ブレラ美術大学
メキシコ国立芸術院ラ・エスメラルダ大学
創形美術学校

NHKみんなの広場
ふれあいホールギャラリー
NHK放送センター

2月2日(火)〜14日(日)
10:30-18:00 入場は17:30まで。
最終日は14:00まで。

榎本朋恵 木版画展
FA科33期版画専攻

会場風景はこちらから
アートスペース88
〒186-0004
国立市中1-9-66 ファッションコージブランコ
042-577-2011
2月4日(木)〜2月9日(火)
11:00-18:00 最終日17:00まで

多摩現代美術作家小品展
榎本朋恵(FA科33期)
浅野慶(FA科34期)

会場風景はこちらから
Gallery 街角
国立市北1-2-40
042-577-0370
1月27日(水)〜2月22日(月)
火曜休廊
11:00-19:00
月曜(2月8日・22日)は17:00終了
榎本さんは水彩画を出品しています。

たましん収蔵作品展
故・奈良達雄(造形科4期)

会場風景はこちらから
たましん歴史・美術館
〒186-8686
国立市中1-9-52
042-574-1360

http://www.tamashin.or.jp
1月7日(木)〜3月28日(日)
10:00-18:00 入館は17:30まで
月曜・祝日は休館。

大久保草子×古知屋恵子
『二人展』

大久保草子(版画科16期)

ギャラリー街路樹
神奈川県、茅ケ崎駅
1月12日(火)〜2月27日(土)
詳しくはこちら↓
「草楽房」
http://black.ap.teacup.com/kusagakubow/52.html

“Hello,Goodbye” 出会いと別れ
飯田淳(校長),
佐藤三千彦(ビジュアルデザイン科講師),福井真一(ビジュアルデザイン科講師),やまもとちかひと(ビジュアルデザイン科講師),會本久美子(ビジュアルデザイン科 10期卒業),さやか(ビジュアルデザイン科13期卒業),高山裕子(ビジュアルデザイン科6期卒業/研究科28期修了)他、多数
ギャラリー・エフ
1月12日(火)〜3月19日(金)
11:00AM−7:00PM(月〜金)
※土曜・祭日は4:30PMまで/日曜休廊

現代絵画の展望 12人の地平線
吉村芳生(研究科版画課程8期 修了)他


旧新橋停車場 鉄道歴史展示室
JR新橋駅 徒歩5分、
都営大江戸線汐留駅 徒歩3分
〒105-0021 東京都港区東新橋1-5-3
電話 03-3572-1872

12月8日[火]〜2010年3月22日[月・祝]
11:00−18:00(入館は閉館の15分まで)
休館日:毎週月曜日
※12月28日[月]01月4日[月]は年末年始のため休館ただし1月11日[月・祝]は休館、2月27[土]は臨時休館
主催:東京ステーションギャラリー(財団法人東日本鉄道文化財団
後援:東日本旅客鉄道株式会社

高山 登 展
300本の枕木 呼吸する空間


  詳細な情報はこちらから

宮城県美術館
〒980-0861宮城県仙台市青葉区川内元支倉34-1
TEL:022-221-2111/FAX:022-221-2115

1月23日(土)〜3月28日(日)
休館:月曜日(ただし、3月22日は開館)、3月23日(火)

Exhibition report 2010
2010.02.28 ネオ・オーラッツ展 井上政好(造形科1期)、安達時彦先生、吉武研二先生出品。
2010.02.22 多摩現代美術作家小品展 榎本朋恵(FA科33期)、浅野慶(FA科34期)出品。
2010.02.22 山村まゆ子展 FA科30期絵画造形専攻。東京都国立市での個展。
2010.02.19 鹿島寛セレクション展 造形科10期生。ギャラリー舫での個展です。
2010.02.16 平野綾子展 版画科20期生。版画の他にインスタレーションやフィギアも展示。
2010.02.04 榎本朋恵木版画展 FA科33期版画専攻。国立市での個展です。
2010.01.29 松丸真江展 版画科22期生。油彩画の個展です。
2010.01.29 奈良達雄・展示 「たましん収蔵作品展」に展示された作品です。造形科4期生。
2010.01.29 「イタリアの風」展 創立40周年記念展覧会。ブレラ国立美術学校卒業生などが出品しています。
2010.01.25 ギャラリー檜アートフェア 多くの創形卒業生が出品しています。
2010.01.20 アジア創造美術展 造形科3期生・奈良幸琥さんがオープニングでパフォーマンス。
2009.12.18 五嶋稔展 版画科9期生。小品展。
2009.12.18 Art of Life展 山本有代(造形科53期)坪池理恵(版画科11期)参加。ギャラリー檜B・C。
2009.12.18 工藤礼二郎展 造形科19期生。ギャラリエ・アンドウでの個展。
2009.12.01 望月洋史展 版画科3期生。墨によって「森の人」を活写。
Exhibition report 2009
Exhibition report 2008
Exhibition report 2007
Exhibition report 2006