2006DM情報


2006/12/27 (Wed)  「二人展vol.2」

グループ展情報です。

 「二人展vol.2」
  松田智明・辻井ますみ

 2006年1月13日(土)〜18日(木)
 12:00-19:00 (最終日17:00まで)
 ギャラリー風
 〒104-0061中央区銀座7−11−10
 ニューギンザ第一ビルB1F
 /Fax 03-3574-6676

松田さんと辻井さんはお二人とも造形科22期生で国画会で活躍されています。
2006/12/2 (Sat)  柄澤齊展

展覧会情報です。

 柄澤齊展
―イメージの迷宮に棲む―
 2006年10月28日(土)〜12月24日(日)
 神奈川県立近代美術館・鎌倉

柄澤さんは版画科3期生です。木口木版等の作品で活躍されています。
詳細は創形美術学校ホームページで御覧下さい。リンクページからどうぞ。



   
2006/12/2 (Sat)  五嶋稔展

個展情報です。

 五嶋稔展
 2006年12月11日(月)〜16日(土)
 11:00-18:30 最終日17:00まで
 日曜日休廊

 ギャラリー・セイコウドウ
 〒104-0061
 東京都中央区銀座1−8−21
 03-3561-6984

五嶋さんは造形科9期生です。
また埼玉支部の第2回Branch展に参加されました。
   
  
2006/11/20 (Mon)  工藤礼二郎展

個展情報です。

工藤礼二郎展
12月4日(月)〜9日(土)
12:00-19:00
最終日17:00まで
(4日に作家在廊)

不二画廊
 〒541-0056
 大阪市中央区久太郎町
 2−2−8
 八木ビルB1
 06-6261-3840

工藤さんは造形科19期生で同窓会常任幹事として活躍されています。
2006/11/16 (Thu)   

木村 太陽

リアル・ユートピア〜無限の物語展
金沢21世紀美術館

2006 11/23(木)〜3/21(水)

参加アーティスト:木村太陽、イ・ブル、草間繭生、岸本清子
◆アーティスト・トーク 木村太陽 11/23(木)

http://www.kanazawa21.jp/ja/04event_one.php?id=367

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
「FIX・MIX・MAX」
北海道立近代美術館

2006 11/10(金)〜19(日)
9:30 ~ 17:00 13日休館

出品アーティスト:木村太陽、今村育子、伊藤隆介、大竹伸朗、上遠野敏、黒田晃弘、高幹雄、武田浩志、端聡、坂東史樹、真砂雅喜、祭太郎、チョーク・ビアーク、セバスチャン・ザリウス

http://fixmixmax.com/2006archives/artist/post_7/
2006/11/15 (Wed)  木島隆康展

個展情報です。

 木島隆康展
 ―テンペラ画の一制作過程―
    企画 菅原猛

2006年12月5日(火)〜16日(土)
11:00-18:30 最終日17:00 日・月曜休館
色彩美術館
〒150-0001東京都渋谷区
神宮前6−25−8−810
神宮前コーポラス8F
03-3406-9166
地下鉄千代田線「明治神宮前駅」4番出口徒歩5分

木島さんは造形科5期生。長年修復研究所で活躍された後、現在は東京芸大に勤務しておられます。


 
2006/11/13 (Mon)   

日置 英子個展
「森の色彩」

2006 11/20(月)〜26(日)
11:00 〜 19:00 (初日は13:00から/最終日17:00まで)

Gallery Uehara
渋谷区上原1−21−11 BIT 代々木上原2 1F
2006/11/13 (Mon)   

白杉 厚子展
ーシリーズ・ガーデンパーティーー

2006 11/13(月)〜18(土)
11:30a.m. 〜 18:30p.m. (最終日 ~17:30p.m.)

GALLERY なつか
中央区銀座5−8−17GINZAPLAZA58 8F
2006/11/12 (Sun)   

個展情報です。

 石原裕実展
 創形美術学校研究科 高澤賞受賞展

 2006年11月13日(月)〜18日(土)
 11:30-19:00 最終日17:00まで
 オープニングパーティ13日 18:00から

 ギャラリー21+葉
 東京都中央区銀座1−5−2 西勢ビル2F
 03−3567−2816

会期は明日からです。情報掲載が遅れて申し訳ありません。
2006/11/8 (Wed)   

利根川 友理展
めくられるべくある頁

2006 11/10(金)〜12/2(土)

・言水制作室 12:00 - 20:00 日月休
   神田神保町1−14−205

・かげろう文庫 11:00 - 21:00 日休
   神田小川町3−26−3

・書肆アクセス 10:00 - 18:00 日祝休
   神田神保町1−15
2006/11/8 (Wed)  山村まゆ子展

山村 まゆ子展

2006.11/6(月)〜17(金)
11:00〜18:00 (最終日〜17:00)

アートギャラリー環
中央区日本橋室町4−3−7
03-3241-3920
2006/10/29 (Sun)  にしかわいづみ個展

個展情報です。

 にしかわいづみ個展
  ー夜の行進ー
 
2006年10月30日(月)
〜11月11日(土)
10:00-18:00
(最終日17:00まで)
日曜・11月3日休廊
 レセプションパーティ
11月8日(水)17:00〜

 創形美術学校1F
 ガレリア・プント
 〒171-0021東京都豊島区西池袋3−31−2
 03-3986-1981

西川さんはヴジュアルデザイン科9期生です。
会期は明日からです。情報のアップが遅くなり申し訳ありません。
2006/10/26 (Thu)  六我夢中展

六我夢中 展

2006年
10/23(月)〜
       29(日)
12:00〜19:00
(最終日〜17:00)

GALLERY S.c.o.T
中央区銀座7−7−1幸伸ビルBー1
03-3573-3733



デザイン科卒の内田加奈江さんと下村優香さんが参加されているグループ展です。終了間近。
2006/10/23 (Mon)  近藤節夫展

個展情報です。

 近藤節夫展
 2006年11月6日〜11日(土)
 11:00-19:00 金曜日21:00(最終日17:00)
 GALLERY b.TOKYO
 〒104−0031東京都中央区京橋3−5−4
 第一吉井ビルB1
 03−5524−1071

近藤さんは造形科19期生です。

  
  
2006/10/12 (Thu)  二瓶倫尚 個展

同窓会が主催する卒業生による展覧会です。

 二瓶倫尚 個展
 第6回創形美術学校同窓会員による展覧会
 2006年10月11日(水)〜21日(土)
 10:00-18:00(日曜休廊)
 創形美術学校内 ガレリア・プント

二瓶さんは造形科13期生です。現在は故郷の青森県に住んで作家活動を展開しておられます。

詳しい記事は「NEW」で御覧下さい。

  
2006/10/12 (Thu)  山本有代展

展覧会情報です。

 山本有代展 ―夢の尻尾―
 2006年10月17日(火)〜29日(日)
 12:00-19:00 (最終日17:00)23日(月)休廊
 パーティ 20日(金)17:00-19:00
 ギャラリーKINGYO
 東京都文京区千駄木2−49−10
  050-7559-7785


山本さんは造形科5期生です。
2006/10/12 (Thu)  星野留美展

展覧会情報です。

 星野留美展
 2006年10月16日(月)〜22日(日)
 12:00-20:00 (日曜日11:00-15:00)
 OギャラリーUP.S
 〒104-0061東京都中央区銀座8−11−13
 山田ビル3F

星野さんは版画科25期生です。また今回の埼玉支部のブランチ展にも参加されました。
2006/10/12 (Thu)  オーラッツ展

グループ展情報です。

 オーラッツ展
 2006年10月16日(月)〜11月5日(日)
 11:00am-6:00pm 最終日4:00pmまで
 ギャラリー・ユニコン
 〒350-0042川越市中原町2−23−2
  049(229)5201

ギャラリーユニコンは先日までブランチ展が開催されていた会場です。
オーラッツ展は安達時彦先生や1期生の井上政好さんが出品しておられます。残念ながら今回が最後の展覧会になる予定だと聞いています。
2006/8/29 (Tue)  安部秀史展

個展情報です。

 安部秀史展
 ANIMAL WAVES
 2006年9月6日(木)〜15日(金)
 10:00-18:00(最終日17:00まで)
 レセプションパーティ9日(土)17時から

ガレリア・プント
創形美術学校1F
〒171-0021東京都豊島区西池袋3−31−2
03−3986−1981

阿部さんはビジュアルデザイン科7期生です。


 
2006/8/16 (Wed)  Branch Exhibition 2006

同窓会埼玉支部のグループ展です。今回が第2回展です。

Branch Exhibition 2006

9月3日(日)〜16日(土)11:00-18:00(最終日16:00まで)*水曜日は休廊

ギャラリーユニコン
〒350-0042
川越市中原町2−23−2
049(229)5201

参加メンバー等、詳しいことは埼玉支部のホームページを御覧ください。
2006/7/6 (Thu)  3年生校外展

創形美術学校の企画展です。

 創形美術学校ファインアート科
 3年生校外展

 2006年7月19日(水)〜24日(月)
 平日9:00-19:00 土日9:00-18:00
 (初日13:00から・最終日16:00まで)

 成増アートギャラリー
 〒175-0094板橋区成増3−13−1
 アリエス3F
 03−3977−6061
 東武東上線「成増」北口下車3分

絵画専攻20名、版画専攻10名の作品が展示されています。

 
2006/6/28 (Wed)  彩象展

グループ展情報です。

 彩象2006展
 2006年7月19日(水)〜23日(日)
 10:00-17:30
 (21日は20:00まで、最終日は17:00まで)
 埼玉県立美術館一般展示室機銑
 北浦和駅下車、北浦和公園内

 展示テーマ「おどるSIVA/ねむるTARO」
 特別企画おどるSIVAを描く(7月17日午後3時〜5時)
      山下浩人の舞踏その他

創形関係からは井上政好さん(造形科1期)、五嶋稔さん(造形科9期)などが参加しています。
2006/6/28 (Wed)  五嶋稔展

個展情報です。

 五嶋稔 小品展
 2006年7月3日(月)〜7月8日(土)
 12:00-19:00 (最終日17:30まで・日曜休廊)
 ギャラリーLa Mer
 〒104-0061東京都中央区銀座1−9−8
 奥野ビル205
 03-5250-8180
 http://www.g-lamer.com

五嶋さんは造形科9期生で、埼玉支部展(Branch)のメンバーです。
2006/6/28 (Wed)  矢部知子展

個展情報です。

 矢部知子展
 2006年6月29日(木)〜7月4日(火)
 11:00-18:00 (最終日16:00まで)
 コート・ギャラリー国立
 〒186-0004国立市中1−8−32
 042-573-8282


  http://homepage3.nifty.com/court_gallery

矢部さんはファインアート科絵画造形専攻32期生です。
2006/6/27 (Tue)   

安藤 俊彦展

2006年7月3日(月)〜8日(土)
11:00am - 7:00pm (lastday - 5:00pm)

ギャラリー山口
中央区京橋3−5−3 京栄ビル1F・BF
03-3564-6167
2006/6/20 (Tue)   

松木 太郎展

2006年7月10日(月)〜15日(土)
open11:00 closed19:00 (lastday closed17:00)

ギャラリー山口
中央区京橋3−5−3京栄ビル1F
03-3564-6167

版画科26期卒 油彩による大型絵画 
油彩での3回目の個展
2006/6/14 (Wed)  大川みゆき・松丸健治展

展覧会情報です。
 
 大川みゆき・松丸健治展
 2006年7月7日(金)〜7月15日(土)
 日曜休廊
 10:00-18:00 (最終日17:00まで)
 ギャラリー・プント
 創形美術学校1F

 7月11日午後5時からレセプション

大川さんは版画科14期生、松丸さんは造形科23期生です。また松丸さんは埼玉支部展のメンバーです。
2006/6/12 (Mon)   

馬場 恵展

6月27日(火)〜7月3日(月)
AM 11:00 〜 PM 19:00 (最終日 PM 17:00 まで)

もみの木画廊
東京都世田谷区奥沢6-33-14もみの木ビル201
03-3705-6511
東急東横線自由が丘駅下車徒歩4分
東急大井町線自由が丘駅下車徒歩4分
2006/6/10 (Sat)  言いたいこともっと言おうよ展

グループ展の情報です。

 自由な発言の場
 言いたいこともっと言おうよ展
 2006年6月19日(月)〜7月1日(土)6月25日休廊
 午前11時〜午後7時(最終日5時まで)
 東京銀座地球堂ギャラリー
 東京都中央区銀座8−8−6 銀栄ビル2F
 03−3572−4811
 オープニング6月19日(月)午後6時から会費3000円(さくら水産銀座3丁目店)

大勢の参加者があるグループ展ですが、創形関係からは3期の奈良幸琥さんがパフォーマンスで参加しています。

 
2006/6/5 (Mon)   

板東 陽美展

6/22(木)〜27(火)
11:00am ~ 6:00pm 最終日 5:00pm

Art Space 88
国立市中1−9−66 ファッションコージブランコ

ファインアート科版画専攻卒
2006/6/5 (Mon)   

星野 昌子展

6/23(金)〜30(金)
10:00am ~ 6:00pm 最終日 ~ 5:00pm 日・祝日休廊

GALLERIA PUNTO
創形美術学校1F

版画科27期卒
2006/6/2 (Fri)   

加藤 佐代子展

5/27(土)〜6/17(土)
11:00 - 17:30 休廊 5/31,6/7,14

画廊 荘
国立市富士見台3−8−7 042-576-2553

版画科 28期
2006/6/2 (Fri)   

高橋 千津展

5/27(土)〜6/11(日)
11:00 - 18:00 休廊 5/29、6/5

Gallery YORI
渋谷区上原3−25ー2 03-3467-3933

版画科 25期
2006/5/28 (Sun)   

個展情報です。

 森岡純写真展
 2006年6月5日(月)〜6月10日(土)
 11:30-19:00 最終日17:00まで
 ギャラリー檜
 〒104-0061中央区銀座3−11−2
 高木ビル1F
 03−3545−3240

森岡さんは造形科3期生として在学していたことがあります。その後写真家に転身しました。
2006/5/25 (Thu)  鹿島寛展

個展情報です。

 鹿島寛展
 2006年6月5日(月)〜6月17日(土)
 12:00-19:00 最終日17:00まで
(日曜休廊)
 ギャラリー舫 Gallery Beaux
 〒104-0061中央区銀座2−6−5
 越後屋ビル別館2F
 03−3563−0558


鹿島さんは造形科10期生です。また同窓会常任幹事、埼玉支部展「Branch Exhibition 2006」のメンバーです。
2006/5/16 (Tue)  星野留美 木版画展

個展情報です。
 
 星野留美 木版画展
 2006年5月14日(日)〜6月10日(土)
 平日(月〜金)8:00-21:00(ラストオーダー20:30)
 土日祝    11:00-21:00(ラストオーダー20:30)
 ギャラリーカフェくりっく
 世田谷区太子堂4−1−1 キャロットタワー2F
 世田谷線、田園都市線「三軒茶屋駅」下車
 
星野さんは版画科25期生です。また9月の埼玉支部展「Branch Exhibition 2006」に参加されます。
 
 
2006/5/9 (Tue)   

浅野 慶展

   FA科 版画専攻34期

2006 5月17日(水)〜 29日(月) 火曜日休廊
 am 11:00 ~ pm 19:00(最終日 17:00)

Gallery 街角

東京都国立市北1−2−40
2006/5/6 (Sat)  坪池理恵展

個展情報です。

 坪池理恵展
 2006年5月22日(月)〜27日(土)
 11:30am-7:00pm(最終日 5:30pm)
 ギャラリー檜
 〒104-0061 東京都中央区銀座3−11−2
 03−3545−3240 Fax 03-3545-3284
http://www.g-hinoki.com

坪池(詫間)さんは版画科11期の卒業生です。ギャラリー檜で毎年この時期に個展を開催されています。 

 
2006/4/18 (Tue)  藤田 嗣治展

生誕120年 藤田 嗣治展
パリを魅了した異邦人

東京国立近代美術館     3/28 〜 5/21

見てきました。混んでました。
こんなにまとめて藤田の作品をみたのは始めてでしたが、感動しました。大げさではないです。初期の白い画面に乳白色の裸婦を丹精に塗り込め、緊張感のあるアウトラインで描く独特の作品群は圧巻です。あんな大作を描いていたのを知った時は驚きでした。
◎です。MUST-SEE
2006/4/9 (Sun)  森田秀樹展

個展情報です。
 
 森田秀樹展
 2006年4月10日(月)〜15日(土)
 11:30-19:00(最終日 17:30)
 ギャラリー現
 東京都中央区銀座1−10−19
 銀座第一ビル3F
 03-3561-6869

森田さんは造形科14期の卒業生です。
  
2006/3/29 (Wed)  黒柳雅夫展

 黒柳雅夫展
 2006年4月10日(月)〜15日(土)
 11:30-19:00(最終日17:00)
 ギャラリー21+葉
 東京都中央区銀座1−5−2 西勢ビル2F
 03-3567-2816

黒柳さんは造形科15期の卒業生です。
  
  
2006/3/29 (Wed)  山本有代展

 山本有代展(Naoyo Yamamoto)
 2006年4月3日(月)〜4月8日(土)
 11:00-19:00(最終日17:00)
 ギャラリー21+葉
 東京都中央区銀座1−5−2 西勢ビル2F
  03-3567-2816

山本さんは造形科5期の卒業生です。
  
2006/3/29 (Wed)   

久松 温子展 ー水旅ー

2006年 4月17(月)〜23(日)
 12:00pm ~ 20:00pm 最終日 11:00am ~ 16:00pm

Oギャラリー
 〒104--0061 銀座 8-11-13 山田ビル2F

4/18・19は作家不在
2006/3/29 (Wed)   

パリ国際芸術会館(シテ・デザール)研修生 代16回派遣
池田 恭子展

2006年 4月8日(土)〜22日(土)
 10:00am ~ 6:00pm 最終日5:00pm

ガレリア・プント(創形美術学校内1F)
2006/3/27 (Mon)   

柳本 修 / 和音 (二人展)

2006年4月3日(月)〜8日(土)
 11:30〜19:00 (最終日17:00) OP17:00〜

art space kimura ASK
 〒104-0031京橋3-6-5 tel 03-5524-0772(1F南天子ギャラリー)

版画科卒業柳本和音さんの展覧会です。どうやら親子展の様子?でしょうか。
2006/3/27 (Mon)   

笹原 極 展

2006年4月3日(月)〜9日(日)
 12:00〜20:00 日曜日/11:00〜15:00

Oギャラリー UP・S
 〒104-0061 銀座8-11-13 山田ビル3F  tel 03-3574-0450


 版画科28期の卒業生です。
2006/3/27 (Mon)   

オブジェと版画展 版17展
  ギャラリーアトリエTK7周年企画

2006年3月21日(火)〜27日(月)
 12:00pm〜7:00pm
 土日及び最終日は5:00pm閉廊

アトリエTK
 〒104-0061 銀座8-11-13 山田ビルB1
       TEL 03-3569-3133


上野しゅうさん 為金義勝さん 出品
2006/3/25 (Sat)  市川和英展

展覧会情報です。
 
 市川和英展
 2006年4月3日(月)〜4月8日(土)
 11:30-19:00(最終日17:30迄)
 ギャラリー檜
 〒104-0061中央区銀座3−11−2
 高木ビル1F
  03-3545-3240

市川さんは造形科7期の卒業生です。現在は立体作品を発表しておられます。
  
2006/3/23 (Thu)   

VOCA展 Vison of Contemporary Art

 VOCA展及び初日のシンポジュームに参加してきました。今回で3回めのシンポジューム参加でしたが、一番おもしろくなかったです。ただ現代の美術用語学習としては毎年成果を得ています。展覧会の方はその年なりの傾向を一望でき、若い平面作家の意識の方向性、志向性を顕著に映し出している展覧会だと思います。

              上野の森美術館   〜3/30(木)まで
2006/3/21 (Tue)  創形美術学校卒業・修了制作選抜展

校内展は終了しましたが、校外での選抜展が開催されます。



  
 2005年度創形美術学校卒業・修了制作選抜展
 2006年3月24日(金)〜28日(火)会期中無休
 10:00am-8:00pm
 スパイラルガーデン(スパイラル1F)
 〒107-0062東京都港区南青山5-6-23
 Tel 03-3498-1171

問い合わせは創形美術学校まで(03-3986-1981)

 
2006/3/13 (Mon)  交差展

展覧会情報です。

 交差展
 西本有里、原田香織、松岡美帆、道正舞
 2006年3月17日(金)〜23日(木)
 11:00-19:00 最終日17:00迄
 SAN-AI GALLERY
 〒東京都中央区日本橋蛎殻町1−26−8
 三愛水天宮ビル1F
 03-5847-7714
半蔵門線「水天宮駅」徒歩3分

この春、研究科を修了された皆さんです。
 
2006/3/4 (Sat)  日本アンデパンダン展

展覧会情報です。

 日本アンデパンダン展(第59回)
 2006年2月28日(火)〜3月12日(日)
 9:00-17:00 (最終日14:00まで)
 東京都美術館(上野公園)
 主催:日本美術会 
 
造形科3期の奈良幸琥さんが出品しておられます。3月5日午後1時から奈良さんがパフォーマンスを行います。御来場ください。
 
2006/2/22 (Wed)  創形美術学校卒業・終了制作展

今年も卒制展の時期が来ました。
 
2005年度創形美術学校卒業・修了制作展
2006年3月12日(日)〜19日(日)会期中無休
 10:00am-6:00pm
 12日午後5時からオープニングパーティ
 〒171-0021東京都豊島区西池袋3−31−2
 03−3986−1981
 
「同窓会特別賞」の投票が12日に行われます。同窓生なら誰でも投票出来ます。是非お越しください。その日のうちに集計され結果はオープニングパーティの席上で発表されます。ファインアート科1名、ビジュアルデザイン科1名です。
  
 

  
2006/2/22 (Wed)  工藤礼二郎展

展覧会情報です。
 
 工藤礼二郎展
 2006年2月20日(月)〜3月4日(土)
 11:30-19:00(日曜休廊)最終日17:30まで
 オープニングパーティ初日午後5時〜7時
 ギャラリー現
 〒104−0061東京都中央区銀座1−10−19
 銀座第一ビル3F
 03−3561−6869
 
工藤さんは同窓会事務局で日々同窓会活動を支えてくれています。また創形美術学校でも後進の指導に当たっておられます。